Топ Новое

План ООН по борьбе с коронавирусом собрал около 400 млн долларов

10-04-2020, 13:30 Просмотров: В Мире
План ООН по борьбе с коронавирусом собрал около 400 млн долларов

10 апреля 2020, 13:30 - NovostiNK
Глобальный план ООН по гуманитарному реагированию на пандемию коронавируса собрал уже 396,5 млн долларов. Об этом сообщил генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш на закрытом заседании Совбеза ООН, состоявшемся в ночь на пятницу, 10 апреля.

Назвав уже собранную сумму пожертвований, глава всемирной организации напомнил, что миссии ООН продолжают работу по борьбе с коронавирусом по ряду направлений, например предоставляют медицинское оборудование нуждающимся в нем странам, а также содействуют миссиям гуманитарной помощи и поддерживают отдельные государства в области планирования мер по сдерживанию распространения коронавируса.

О запуске этого плана, целью которого является сбор средств в объеме двух млрд долларов на борьбу с коронавирусом SARS-CoV-2 "в самых уязвимых странах мира", Гуттериш объявил на своей странице в Twitter 25 марта.

Прошедшее в ночь на 10 апреля заседание Совета Безопасности ООН по коронавирусу стало первым совещанием этого органа, посвященным пандемии. Оно проходило в режиме видеоконференции. Как отмечает информагентство AFP, заседание состоялось во многом благодаря инициативе Германии, которая является непостоянным членом Совбеза ООН.

По словам дипломата, роль Совета Безопасности ООН в этой борьбе очень важна, поскольку этот орган может способствовать смягчению последствий пандемии COVID-19 для "мира и безопасности".

В то же время Антониу Гутерриш отметил, что воодушевлен поддержкой, которую получил его призыв к прекращению огня по всему миру на фоне пандемии COVID-19. "От Южной Америки до Африки и от Ближнего Востока до Азии мы наблюдаем, как конфликтующие стороны предпринимают некоторые первоначальные шаги для борьбы с пандемией и прекращения насилия", - отметил он.

С другой стороны, генсек ООН признал и то, что некоторые конфликты в условиях пандемии даже усугубились, и призвал в этой связи соблюдать осторожность.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ученый развенчал один из мифов о передаче коронавируса
Ученый развенчал один из мифов о передаче коронавируса
Сотрудник Университета штата Огайо, США, Санджа Илич развенчал миф о...
Еще у 6 человек в Арцахе взяты пробы
Еще у 6 человек в Арцахе взяты пробы
В Кашатагском медобъединении Арцаха на данный момент есть 6...
COVID-19 : число зараженных в мире достигло 1 млн 605 277 человек
COVID-19 : число зараженных в мире достигло 1 млн 605 277 человек
Число заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа в мире...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал