Топ Новое

В США зафиксировали первый случай коронавируса у тигра

6-04-2020, 11:45 Просмотров: В Мире
В США зафиксировали первый случай коронавируса у тигра

6 апреля 2020, 11:45 - NovostiNK
Четырехлетняя малайская тигрица по имени Надя в зоопарке Бронкса в городе Нью-Йорке заболела коронавирусом, это первый случай заражения тигра COVID-19, сообщает «Интерфакс».

«Национальная лаборатория ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA) подтвердила наличие вируса SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий коронавирус у человека) у одной тигрицы в зоопарке Нью-Йорка. Анализы у животного были взяты после того, как у нескольких львов и тигров в зоопарке появились симптомы респираторного заболевания», – говорится в распространенном сообщении Службы инспекции здоровья животных и растений при USDA (APHIS).

Отмечается, что это «первый случай заражения тигра коронавирусом».

В зоопарке Бронкса рассказали, что у 4-летней малайской тигрицы Нади, у ее сестры Азул, двух амурских тигров и трех африканских львов «появился сухой кашель». Там также сообщили, что «несмотря на некоторое снижение аппетита, у кошек в зоопарке хорошее состояние, они находятся под присмотром ветеринаров».

«Ожидается, что большие кошки выздоровеют. Нет оснований полагать, что у других животных зоопарка имеются симптомы заболевания», – сообщили в USDA APHIS.

Чиновники ведомства считают, что тигры и львы могли заболеть после контакта с зараженным сотрудником зоопарка, который за ними ухаживал. Первые симптомы у тигрицы Нади появились 27 марта.

В USDA APHIS пояснили, что тест на COVID-19 был сделан только одному тигру, так как сбор анализов потребовал общий наркоз.

«Лечащий ветеринар счел, что с учетом потенциального риска использования общего наркоза лучше ограничиться диагностированием одного тигра», – отмечается в сообщении.

«В настоящий момент всеми сотрудниками, которые обеспечивают уход за большими кошками, а также другими кошками в четырех зоопарках Нью-Йорка, предпринимаются необходимые меры с целью предотвратить дальнейшее заражение других кошек», – заявили в зоопарке Бронкса.

В USDA APHIS попросили больных COVID-19 «ограничить контакт с животными, включая домашних животных».

При этом в ведомстве подчеркивают, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что какие-либо животные, включая домашних животных или домашний скот, могут передавать COVID-19 людям.

Зоопарк Бронкса был закрыт для посещения 16 марта.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На 5 апреля у нас 1 случай смерти и 11 положительных тестов из 263. Никол Пашинян (видео)
На 5 апреля у нас 1 случай смерти и 11 положительных тестов из 263. Никол Пашинян (видео)
Премьер РА Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в фейсбуке...
В результате стрельбы ВС Азербайджана ранен военнослужащий АО Арцаха
В результате стрельбы ВС Азербайджана ранен военнослужащий АО Арцаха
5 апреля около 17:30 по местному времени на оборонительном участке...
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона госпитализировали – РИА Новости
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона госпитализировали – РИА Новости
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона экстренно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал