Топ Новое

Папа Франциск поддержал призыв генсека ООН к глобальному перемирию

30-03-2020, 11:15 Просмотров: В Мире
Папа Франциск поддержал призыв генсека ООН к глобальному перемирию

30 марта 2020, 11:15 - NovostiNK
Папа Римский Франциск поддержал инициативу генсека ООН Антониу Гутерреша, который в понедельник призвал к глобальному перемирию на планете, чтобы позволить людям справиться с пандемией коронавируса COVID-19, сообщает РИА Новости.

«Присоединяюсь к тем, кто одобрил этот призыв, и приглашаю всех последовать ему, прекратив любые формы военных действий, содействуя созданию коридоров для гуманитарной помощи, повороту к дипломатии, вниманию к тем, кто находится в ситуации наибольшей уязвимости», – сказал понтифик, обращаясь с традиционной воскресной проповедью к верующим.

Папа Франциск выразил надежду на то, что общее противодействие распространению коронавируса позволит людям вновь ощутить себя «членами единой человеческой семьи», а руководителям отдельных наций и отдельных конфликтующих сторон – преодолеть соперничество.

«Конфликты нельзя разрешить при помощи войны! Необходимо преодолеть антагонизм и противоречия посредством диалога и конструктивного поиска мира», – сказал папа Римский.
Девушка во время пасхального богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге

Понтифик вновь обратился к верующим не из окна Апостольского дворца Ватикана, а через прямую трансляцию в интернете из папской библиотеки, как это он впервые сделал в воскресенье 8 марта. Приветствие папы Римского транслировал информационный портал Святого престола Vatican News.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 570 тысяч случаев заражения, свыше 26 тысяч человек скончались.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство России изменило список товаров первой необходимости
Правительство России изменило список товаров первой необходимости
Правительство России изменило список товаров первой необходимости. Об...
В Арцахе сегодня наступил День тишины
В Арцахе сегодня наступил День тишины
В Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике, НКР) завтра, 31 марта,...
Как Китаю удалось остановить распространение коронавируса
Как Китаю удалось остановить распространение коронавируса
Успехи КНР в борьбе с эпидемией объясняются, во-первых,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал