Топ Новое

Авиаудар в сирийском Илдибе: погибли по меньшей мере 33 турецких военных

28-02-2020, 11:15 Просмотров: В Мире
Авиаудар в сирийском Илдибе: погибли по меньшей мере 33 турецких военных

28 февраля 2020, 11:15 - NovostiNK
В результате авиаудара в сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 33 военнослужащих Турции, еще 36 ранены. Об этом сообщил Рахми Доган - губернатор турецкой провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Как заявил ранее Доган, авиаудар нанесли военно-воздушные силы «сирийского режима», однако другого подтверждения этих сведений пока нет. Власти Сирии ситуацию не комментируют, пишет BBC.

Согласно другим сведениям, число погибших может быть больше. Сирийские активисты сообщают, что в результате авиаударов в течение 27 февраля были убиты по меньшей мере 34 турецких военных. Раненых доставили в два госпиталя в турецких городах рядом с границей Сирии.

Глава департамента коммуникаций при аппарате президента Турции Фахреттин Алтун сообщил, что в ответ на удар в Идлибе турецкие войска - как авиация, так и наземные силы - открыли огонь «по всем известным» целям сирийского режима.

После того, как стало известно о военных потерях в Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности. Как передают турецкие СМИ, оно продолжалось около шести часов.

Идлиб - единственный регион Сирии, который остается под контролем оппозиции; там находятся около 3,5 млн беженцев из других регионов Сирии, которые не хотят жить под властью режима в Дамаске. Анкара оказывает военную поддержку сирийской оппозиции, в то время как Россия активно поддерживает правительственные силы. В Сирии расположен российский военный контингент, самолеты ВКС России совершают боевые вылеты, помогая сирийской авиации.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как Турция заявила, что до конца февраля Дамаск должен отвести свои силы от турецких наблюдательных постов, расположенных в провинции. В противном случае Анкара пригрозила их оттуда выбить.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство Болгарии выбрало Wizz Air авиакомпанией для осуществления рейсов София-Ереван
Правительство Болгарии выбрало Wizz Air авиакомпанией для осуществления рейсов София-Ереван
Правительство Болгарии выбрало венгерскую авиакомпанию Wizz Air...
В Белоруссии зарегистрировали первый случай коронавируса
В Белоруссии зарегистрировали первый случай коронавируса
В Беларуси зарегистрировали первый завозной случай коронавируса,...
Президент Монголии подарил Китаю 30 тысяч баранов
Президент Монголии подарил Китаю 30 тысяч баранов
Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга во время встречи с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал