Топ Новое

Международный день поддержки жертв преступлений

22-02-2020, 17:40 Просмотров: В Мире
Международный день поддержки жертв преступлений

22 февраля 2020, 17:40 - NovostiNK
Ежегодно 22 февраля во многих странах мира неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений — как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей. Об этом напоминает Сalend.ru.

Дата выбрана в связи с тем, что 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений» (Victim's Charter: Statement of the Rights of Victims of Crime).

Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.

Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Начиная от программ помощи потерпевшим от сексуального насилия и заканчивая муниципальными службами уборщиков мест совершения преступлений и слесарей, бесплатно вставляющих замки и ремонтирующих входные двери при квартирной краже.

Такие программы реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, попросту оказывают материальную помощь и моральную поддержку.

В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, «горячие линии», конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные, в основном, правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных и правозащитных структур. Также распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в этот день.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджан за неделю произвел в направлении армянских позиций свыше 1800 выстрелов
Азербайджан за неделю произвел в направлении армянских позиций свыше 1800 выстрелов
В период с 16 по 22 февраля на линии соприкосновения арцахских и...
Ереван готовится к водной феерии
Ереван готовится к водной феерии
СМИ уже сообщали о том, что в весенние праздничные дни в...
Число погибших от коронавируса в Китае достигло 2345 человек
Число погибших от коронавируса в Китае достигло 2345 человек
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал