Топ Новое

Лондон, Берлин и Париж запустили механизм разрешения споров по ядерной сделке с Ираном

15-01-2020, 08:15 Просмотров: В Мире
Лондон, Берлин и Париж запустили механизм разрешения споров по ядерной сделке с Ираном

15 января 2020, 08:15 - NovostiNK
Великобритания, Германия и Франция запускают механизм по разрешению споров в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, принятого в 2015 году. Об этом говорится в распространенном во вторник совместном заявлении министров иностранных дел трех европейских стран, сообщает ТАСС.

«Учитывая действия Ирана, у нас не остается иного выбора, кроме как официально выразить нашу обеспокоенность тем, что Иран не выполняет своих обязательств в рамках СВПД, и передать этот вопрос в Совместную комиссию в рамках Механизма разрешения споров в соответствии со статьей 36 СВПД», – отмечается в коммюнике.

Согласно этой статье, если Иран или другой участник сделки (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция), по мнению одной из ее сторон, не выполняет своих обязательств в соответствии с соглашением, запускается специальный механизм, который предусматривает ряд процессуальных шагов, которые ограничены конкретными сроками.

В сегодняшнем заявлении Лондон, Берлин и Париж подтвердили свою приверженность ядерной сделке. Комментируя запуск механизма, глава МИД Великобритании Доминик Рааб написал в своем Twitter, что цель этого шага – «вернуть Иран к полному соблюдению [обязательств] и сохранить сделку».

Куратор работы механизма

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель будет курировать работу механизма.

«В качестве координатора Совместной комиссии (по реализации СВПД - прим. ТАСС) я буду курировать процесс создания механизма урегулирования споров. Целью механизма является решение вопросов, связанных с осуществлением соглашения в рамках Совместной комиссии», –сказал он.

По словам Борреля, главы МИД Великобритании, Франции и Германии официально уведомили его о запуске механизма. «В этой связи я отмечаю намерение министров иностранных дел сохранить СВПД в искренней надежде найти путь к выходу из тупика путем конструктивного дипломатического диалога», – добавил он.

Глава дипломатии ожидает, что «все участники СВПД будут подходить к этому процессу именно в таком духе». «СВПД является значительным достижением устойчивой многосторонней дипломатии после многолетних переговоров. В свете продолжающейся опасной эскалации напряженности на Ближнем Востоке сохранение СВПД сейчас как никогда важно», – заключил он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Министр: Ожидается, что в сфере въездного туризма в Армении будет зафиксирован 15%-й рост
Министр: Ожидается, что в сфере въездного туризма в Армении будет зафиксирован 15%-й рост
Несмотря на то, что данные пока не были обобщены, однако ожидается,...
Прогноз: Иранская политика на 100% останется неизменной
Прогноз: Иранская политика на 100% останется неизменной
Иранская политика на 100% останется неизменной. Об этом можно...
Три поезда столкнулись в метро в Италии
Три поезда столкнулись в метро в Италии
Сразу три поезда столкнулись на одной из линий метро в итальянском...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал