Топ Новое

В Стамбуле завершились переговоры Путина и Эрдогана

8-01-2020, 16:52 Просмотров: В Мире
В Стамбуле завершились переговоры Путина и Эрдогана


8 января 2020, 16:52 - NovostiNK
Переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле завершились. Об этом сегодня, 8 января, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что переговоры лидеров двух стран проходили в Стамбуле в закрытом режиме. Ни перед началом переговоров, ни после Путин и Эрдоган с прессой не общались.

Переговоры прошли на фоне обострения отношений между Ираном и США, которые балансируют на грани войны.

После переговоров должна начаться церемония ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток».

История вопроса

Подписанный в 1992 году Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики стал базовым документом для современных российско-турецких отношений.

Отношения стали активно развиваться после того, как президентом Турции в 2003 году стал Реджеп Эрдоган. Во время официального визита в Турцию президента России Владимира Путина в 2004 году была подписана Совместная декларация об углублении дружбы и многопланового партнерства между двумя странами.
Турция является одним из крупнейших внешнеторговых партнёров России. Это второй после Германии покупатель российского газа и одно из главных направлений российского выездного туризма. Турция поставляет в Россию ширпотреб, продукцию сельского хозяйства и автомобильные компоненты. Очень значительно присутствие турецким компаний на строительном рынке России. В российском экспорте преобладает энергетика. В настоящее время строится газопровод по дну Чёрного моря и атомная электростанция «Аккую».

Некоторое охлаждение в отношениях двух стран произошло в 2015 году, когда турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик, наносивший удары по террористам на севере Сирии. Были введены санкции против некоторых категорий турецкого экспорта в Россию, приостановлен безвизовый режим. Но уже менее чем через год негативные последствия инцидента удалось преодолеть.

Достаточно регулярно происходят встречи лидеров двух стран, сотрудничество ведётся на разных уровнях, в том числе и на уровне регионов. Россия и Турция активно сотрудничают в деле урегулирования ситуации в Сирии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава Минобороны принял посла Польши в Армении: обсуждено Соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Глава Минобороны принял посла Польши в Армении: обсуждено Соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Министр обороны Армении Давид Тоноян принял Чрезвычайного и...
Иран отказался передать бортовые самописцы компании Boeing
Иран отказался передать бортовые самописцы компании Boeing
Иран не передаст бортовые самописцы компании Boeing. Об этом заявил...
Air France приостановила полеты над Ираном и Ираком
Air France приостановила полеты над Ираном и Ираком
Авиакомпания Air France объявила в среду о решении приостановить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал