Топ Новое

ФАО отметил рост мировых цен на продовольствие в ноябре

6-12-2019, 08:45 Просмотров: В Мире
ФАО отметил рост мировых цен на продовольствие в ноябре


6 декабря 2019, 08:45 - NovostiNK
Цены на мясо и растительные масла подтолкнули Индекс продовольственных цен ФАО вверх, в то время как цены на зерновые упали ввиду ожиданий рекордного урожая.

Цены на продовольствие в мире существенно выросли в ноябре, достигнув наивысшего уровня за последние два года, что обусловлено повышением международных цен на мясную продукцию и растительные масла, сообщает ФАО.

Согласно релизу, среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который отслеживает происшедшие за месяц изменения в международных ценах на основные виды продовольственных сырьевых товаров, достигло за месяц 177,2 пункта, что на 2,7 процента выше, чем в октябре, и на 9,5 процента выше показателя за соответствующий период прошлого года.

Индекс цен на растительные масла ФАО поднялся в ноябре на 10,4 процента в связи с ростом котировок на пальмовое масло ввиду устойчивого общемирового спроса на импорт, роста потребления на выработку биодизельного топлива, а также ожиданий возможного дефицита предложения в следующем году. Выросла также стоимость рапсового и соевого масла.

Индекс цен на мясо ФАО поднялся на 4,6 процента, что стало самым значительным месячным приростом более чем за десять лет. Больше всего выросли котировки цен на говядину и баранину под влиянием стабильного спроса на импорт, в особенности со стороны Китая, ввиду приближающихся в конце года праздников. Выросли также цены на свинину и на мясо птицы.

Индекс цен на сахар ФАО с октября подрос на 1,8 процента под влиянием усиливающихся указаний на то, что в предстоящий год общемировое потребление сахара превысит производство, на которое отрицательно влияют далекие от идеальных условия для выращивания в Таиланде, Индии, Франции и США.

Индекс цен на зерновые ФАО, напротив, снизился на 1,2 процента ввиду жесткой конкуренции между ведущими экспортерами зерна в мире. Также упали цены на рис, а экспортные цены США на кукурузу остались под понижающим давлением, в отличие от цен Аргентины и Бразилии, которые в целом укрепились.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО в октябре немного поднялся из-за сезонного снижения молочного производства в Европе и при сохранении устойчивого спроса в мире.

В 2019 году ожидается рекордный объем производства зерновых

ФАО также опубликован новый прогноз по производству зерновых в мире в 2019 году, в котором ожидается рекордный урожай в 2 714 млн т, что на 2,1 процента больше, чем в 2018 году.

Последний пересмотр прогноза в сторону повышения, который содержится в «Краткой сводке предложения зерновых и спроса на зерновые», опубликованном сегодня, отражает более высокий, чем ожидалось объем урожая фуражного зерна в Китае, Российской Федерации и Украине. Теперь объем производства фуражного зерна, включая кукурузу, прогнозируется в мире на уровне 1 433 млн т, чуть ниже рекордного уровня, зафиксированного в 2017 году.

После пересмотра в сторону повышения показателей для Европейского союза общемировой объем производства пшеницы в 2019 году теперь, согласно прогнозу, вырастет по сравнению с 2018 годом на 4,8 процента и достигнет 766,4 млн т. Производство риса в мире, скорее всего, выйдет на объем в 515 млн т, что всего на полпроцента меньше рекордного значения, установленного в 2018 году, и Египет, Мадагаскар и Нигерия вполне могут поспособствовать восстановлению производства риса в Африке в этом сезоне.

Потребление зерна в мире на 2019 - 2020 годы прогнозируется ФАО на уровне в 2 709 млн т, что примерно на 21 млн т больше, чем в прошлом сезоне. Объем запасов зерновых в мире на конец сезона в 2020 году теперь, по прогнозу, может достичь 863 млн т. При таких запасах соотношение объемов запасов к потреблению в мире приблизится к довольно высокому уровню в 31 процент, отражая неплохую ситуацию с предложением в мире. Прогнозируемый объем мирового товарооборота зерновых в 2019 - 2020 годах составляет 416 млн т, что примерно на 1,1 процента выше, чем в 2018 - 2019 годах.

От непогоды пострадает урожай зерновых на востоке и юге Африки

Согласно ежеквартальному докладу ФАО «Виды на урожай и продовольственная ситуация», опубликованному сегодня, во внешней продовольственной помощи нуждаются 42 страны.

По сравнению с сентябрьским выпуском этого же доклада, из-за засухи и рекордно высоких цен на основные виды продовольствия к списку была добавлена Замбия; в списке также присутствуют Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Бурунди, Венесуэла, Гаити, Гвинея, Демократическая Народная Республика Корея, Демократическая Республика Конго, Джибути, Зимбабве, Ирак, Йемен, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Конго, Лесото, Либерия, Ливия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Мьянма, Нигер, Нигерия, Пакистан, Сенегал, Сирийская Арабская Республика, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Эсватини, Эритрея, Эфиопия, Южный Судан.

В докладе также приводятся данные о наводнениях, последовавших после очень засушливой погоды в начале года, что привело к снижению прогнозов на урожай в Восточной Африкею В нем также приводится информация о неблагоприятных погодных условиях, вызвавших резкое падение объемов производства на юге Африки. В Зимбабве ожидается, что плохой урожай и весьма высокие цены на основные виды продовольствия, с учетом резкого ухудшения экономической ситуации в стране, приведут почти к удвоению в этой стране в первые три месяца 2020 года численности людей, сталкивающихся с отсутсвием продовольственной безопасности.

Несмотря на то, что, по прогнозам, из-за неблагоприятной погоды объем производства зерновых в странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНДДП) в Африке сократится, этот же показатель в СНДДП в Азии вырастет, особенно в Афганистане и Сирии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Нидерланды выделят средства для открытия посольства в Ереване
Нидерланды выделят средства для открытия посольства в Ереване
Парламент Нидерландов почти единогласно принял дополнение в бюджет...
Глава МИД Армении: Вопрос безопасности народа Арцаха не подлежит уступкам
Глава МИД Армении: Вопрос безопасности народа Арцаха не подлежит уступкам
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян выступил с речью на 26-й...
Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию
Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию
Шведская школьница Грета Тунберг, получившая всемирную известность...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал