Топ Новое

Премьер Греции потребует от НАТО осудить поведение Турции

2-12-2019, 10:40 Просмотров: В Мире
Премьер Греции потребует от НАТО осудить поведение Турции

2 декабря 2019, 10:40 - NovostiNK
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что на саммите НАТО в Лондоне потребует неодобрения и осуждения Турции за ее "провокационное поведение".

"Альянс не может быть равнодушным, когда один член открыто нарушает международное право и открыто выступает против другого члена", - как передает РИА Новости, сказал Мицотакис на съезде партии "Новая демократия".

"Тактика равного удаления является несправедливой для нашей страны", - добавил премьер. По его словам, Греция никогда не стремилась к напряженности в регионе, но она знает, как защищать свои права.

Мицотакис заявил также, что "провокационное поведение" Турции осудило и руководство Европейской народной партии. "Как мы отвернулись после провокационных заявлений на вчерашней церемонии открытия трубопровода TANAP, так и Европа выступает против нарушения международных правил", - сказал премьер-министр.

Накануне греческая делегация во главе с заместителем министра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконому покинула церемонию открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP) в знак протеста против "провокационных заявлений" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган на церемонии в Эдирне заявил, что Турция не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра и в кипрской ИЭЗ. По его словам, в Средиземном море нарушаются права турок-киприотов на владение энергоносителями в шельфе острова, Анкара "действует в рамках международных прав, и сейчас никакие крики и вопли не заставят" Турцию отвести оттуда корабли, которые занимаются разведкой. Эрдоган также выступил в защиту подписанного меморандума с Ливией по морским границам. Турция и международно признанное правительство Ливии, которое контролирует Триполи, подписали соглашение о военном сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Максим Галкин рассказал в Кремле о своих президентских амбициях
Максим Галкин рассказал в Кремле о своих президентских амбициях
Юморист Максим Галкин во время своего выступления в Кремлевском...
Заре Синанян в Киеве принял участие в форуме Imagine Armenia
Заре  Синанян в Киеве принял участие в форуме Imagine Armenia
Во время своего рабочего визита в Украину Верховный комиссар по...
Проблемного сына королевы Елизаветы уличили в коррупции
Проблемного сына королевы Елизаветы уличили в коррупции
Второй сын королевы Елизаветы II, принц Эндрю, герцог Йоркский в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал