Топ Новое

Врачи сообщили об опасном для жизни заболевании Ассанжа

25-11-2019, 17:15 Просмотров: В Мире
Врачи сообщили об опасном для жизни заболевании Ассанжа

25 ноября 2019, 17:15 - NovostiNK
Более 60 врачей считают, что жизнь основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа находится в опасности. Отбывающий тюремный срок разоблачитель нуждается в срочной медицинской и психологической помощи, предупредили они в письме на имя главы МВД Великобритании Прити Пател.

По мнению медиков из восьми стран, Ассанжа необходимо перевести из тюрьмы для особо опасных преступников Белмарш в университетскую клинику. Имеются «реальные опасения», что в тюрьме Ассанж «может умереть», говорится далее, пишет Deutsche Welle.

«С медицинской точки зрения ситуация неотложная. Нельзя терять времени», - подчеркнули врачи, выразив сомнение в том, что состояние здоровья 48-летнего Ассанжа позволяет ему участвовать в предстоящих слушаниях по запросу США о его экстрадиции. В своей оценке они опирались на свидетельства очевидцев, присутствовавших на судебных слушаниях 21 октября, а также на отчет Нильса Мельцера, спецпредставителя ООН по расследованию пыток.

19 ноября прокуратура Швеции прекратила предварительное расследование в отношении австралийского разоблачителя по подозрению в изнасиловании женщины в 2010 году. Полученные «доказательства недостаточно убедительные, чтобы предъявить официальное обвинение» Ассанжу, сообщило ведомство, в мае 2019 года повторно открывшее уголовное дело и запросившее европейский ордер на его арест.

Полиция Великобритании в апреле 2019 года арестовала Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора. Полицейские предъявили ордер, выданный в июне 2012 года за неявку на судебное заседание по повестке. Южноамериканское государство, в диппредставительстве которого укрывался основатель WikiLeaks, лишило его убежища, ссылаясь на нарушение международных конвенций. 1 мая суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям лишения свободы. Он содержится в тюрьме строгого режима Белмарш к юго-востоку от Лондона.

Джулиан Ассанж с 2012 года укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией на основании возбужденного дела об изнасиловании. В частности, основатель WikiLeaks считал, что Швеция может экстрадировать его в США, где Ассанжа хотят судить за публикацию сотен тысяч секретных военных документов об операциях США в Ираке и Афганистане. В 2017 году шведские органы юстиции прекратили предварительное расследование в отношении создателя WikiLeaks.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Несколько больших сюрпризов – на выставке к 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна
Несколько больших сюрпризов – на выставке к 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна
Музей имени О. Туманяна подытожит мероприятия к 150-летию со дня...
Аршакян приветствовал участников Форума “Укрепление областей стимулированием высоких технологий”
Аршакян приветствовал участников Форума “Укрепление областей стимулированием высоких технологий”
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян,...
Папа Римский Франциск призвал оценить риски использования атомной энергии
Папа Римский Франциск призвал оценить риски использования атомной энергии
Папа Римский Франциск напомнил о риске использования атомной энергии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал