Топ Новое

Трамп намерен заявить Эрдогану о недопустимости присутствия С-400 в Турции

11-11-2019, 12:30 Просмотров: В Мире
Трамп намерен заявить Эрдогану о недопустимости присутствия С-400 в Турции

11 ноября 2019, 12:30 - NovostiNK
Президент США Дональд Трамп заявит турецкому лидеру Тайипу Эрдогану в ходе его визита в США на следующей неделе о недопустимости присутствия российских зенитных ракетных систем С-400 на территории Турции, являющейся членом НАТО. Об этом, как передает ТАСС, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью телекомпании CBS, показанном в воскресенье.

"В НАТО нет места для С-400, в НАТО нет места для значительных военных закупок у России, президент очень четко донесет это до него (Эрдогана - прим. ТАСС), когда он будет здесь, в Вашингтоне", - сказал он.

"Если Турция не избавится от С-400, санкции в рамках CAATSA (закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" - прим. ТАСС), вероятно, пройдут [одобрение] в Конгрессе при поддержке большинства в обеих партиях, и Турция почувствует на себе последствия этих санкций", - добавил О'Брайен.

Ранее сам Эрдоган рассказал, что намерен обсудить с Трампом ЗРС С-400, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot и истребители F-35. При этом турецкий лидер добавил, что Анкара готова рассмотреть предложение по поставкам ЗРК Patriot, если "условия будут подходящими". Турция в течение нескольких лет пыталась договориться с США о продаже ей ЗРК Patriot, однако Вашингтон не шел на такую сделку, в связи с чем Анкара решила закупить средства ПРО у Москвы.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью $2,5 млрд. Анкара получит полковой комплект (два дивизиона). Контракт подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля. Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО. 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение республики приобрести российские ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сотрудникам ереванской «Скорой помощи» в 2020 году повысят зарплаты
Сотрудникам ереванской «Скорой помощи» в 2020 году повысят зарплаты
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил о повышении...
Трамп назвал обогащение урана очень плохим шагом со стороны Ирана
Трамп назвал обогащение урана очень плохим шагом со стороны Ирана
Президент США Дональд Трамп назвал решение Ирана об обогащении урана...
Роухани: В Иране обнаружено новое нефтяное месторождение
Роухани: В Иране обнаружено новое нефтяное месторождение
Президент Ирана Хасан Роухани заявил об обнаружении нового нефтяного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал