Топ Новое

Эксперты рассказали, как побороть осеннюю хандру

9-10-2019, 16:30 Просмотров: В Мире
Эксперты рассказали, как побороть осеннюю хандру


9 октября 2019, 16:30 - NovostiNK
Побороть осеннюю хандру и сонливость помогут утренние упражнения, зеленый чай и бодрящие ароматические масла. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Утро хорошо начать хотя бы с небольшой зарядки. Упражнения помогут насытить кровь кислородом и проснуться. Если нет противопоказаний из-за наличия хронических заболеваний, то полезен контрастный душ. Утром организм обезвожен, поэтому до утреннего кофе полезно выпить стакан чистой воды. К завтраку хорошо добавить свежий апельсиновый сок, богатый витамином С», - отметил А.Тяжельников.

По его словам, во время рабочего дня для поднятия бодрости стоит пить зеленый чай вместо кофе, а также чаще проветривать помещение и по возможности выходить на улицу.

«Некоторые ароматические масла обладают бодрящим эффектом. Достаточно капнуть на салфетку каплю масла лимона, лаванды, розмарина, жасмина, сосны и положить на рабочий стол. Возьмите с собой на работу горсть орехов и фрукты, которые тоже дадут дополнительную энергию», - добавил А.Тяжельников.

Он отметил, что нельзя поддаваться желанию отоспаться в выходные дни - это нарушит режим, лучше заменить дневной сон прогулкой.

«В выходные есть большой соблазн поддаться сонному состоянию и остаться дома под теплым одеялом. Однако это не принесет пользы для организма. Из-за избыточного сна днем, ухудшится качество ночного сна, нарушится режим, который сложно восстановить в рабочие дни. В результате, на работе вы будете себя чувствовать еще более вялым и раздражительным, а там недалеко и до осенней депрессии. Я советую больше бывать на свежем воздухе в выходные. Даже небольшая пешая прогулка поможет вам успешно справиться с хандрой. Важно также одеваться по погоде и следить за питанием», – пояснил А.Тяжельников.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сергей Смбатян выступит в La Scala
Сергей Смбатян выступит в La Scala
Художественные руководитель и главный дирижер Государственного...
Армен Саркисян принял у себя сестер Ким и Кортни Кардашян
Армен Саркисян принял у себя сестер Ким и Кортни Кардашян
Президент Армении Армен Саркисян принял у себя знаменитых американок...
Ким Чен Ын впервые за месяц показался на публике
Ким Чен Ын впервые за месяц показался на публике
Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за месяц показался на публике, посетив...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал