Топ Новое

Генсек ООН: Сегодня мир сталкивается с новой опасностью – климатическим кризисом

21-09-2019, 14:40 Просмотров: В Мире
Генсек ООН: Сегодня мир сталкивается с новой опасностью – климатическим кризисом


21 сентября 2019, 14:40 - NovostiNK
Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов – как на национальном, так и на международном уровне.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке отметили Международный день мира. Как сообщается на сайте ООН, генеральный секретарь Организации Антониу Гутерриш по традиции ударил в Колокол мира и призвал все воюющие стороны во всем мире сложить оружие, а всех жителей планеты – «вооружиться» для борьбы с изменением климата.

«Каждый год в этот день мы собираемся вместе, чтобы подтвердить приверженность миру, свободному от насилия и раздоров. Но мы знаем, что для очень многих мир все еще остается мечтой», - заявил глава ООН. Он напомнил, что повсюду на нашей планете растет нестабильность и напряженность и во многих регионах бушуют конфликты.

«Вот почему сегодня мы вновь призываем воюющие стороны по всему миру сложить оружие и соблюдать в этот день режим глобального прекращения огня…», – сказал глава ООН.

При этом он добавил, что мир – это нечто гораздо большее, чем просто отсутствие войны.

«Речь идет об уважении и толерантности, создании общества, в котором люди живут в гармонии друг с другом и с окружающей средой», – отметил Антониу Гутерриш.

Он напомнил, что в этом году тема Международного дня мира: «Борьба с изменением климата ради мира», подчеркнув, что сегодня мир сталкивается с новой опасностью: климатическим кризисом, который угрожает безопасности всего человечества.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что мы уже становимся свидетелями загрязнения воздуха, все более частых периодов экстремальной жары, повышения уровня моря и исчезновения озер.

Непредсказуемые стихийные бедствия оборачиваются масштабной вынужденной миграцией. Борьба за природные ресурсы, которые истощаются на глазах, ведет к росту напряженности и даже международным конфликтам. А отсутствием стабильности в той или иной стране пользуются террористы.

Все это, по словам Генерального секретаря ООН, свидетельствует о том, что изменение климата – глобальный кризис, требующий глобальных решений.

Именно поэтому Международный день мира в этом году посвящен этой теме и именно поэтому Антониу Гутерриш созывает в понедельник Саммит по климату.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха: 21 сентября 1991 г. стал для армянского народа важнейшей отправной точкой, началом нового пути
Президент Арцаха: 21 сентября 1991 г. стал для армянского народа важнейшей отправной точкой, началом нового пути
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
Дмитрий Медведев направил поздравительное послание премьер-министру Николу Пашиняну
Дмитрий Медведев направил поздравительное послание премьер-министру Николу Пашиняну
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил премьер-министра...
Более 200 рейсов отменены в Японии из-за тайфуна «Тапа»
Более 200 рейсов отменены в Японии из-за тайфуна «Тапа»
В Японии отменили 283 авиарейсов на южном и юго-западном направлении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал