Топ Новое

Битва за Хан-Шейхун может развалить временный альянс России и Турции

21-08-2019, 14:40 Просмотров: В Мире
Битва за Хан-Шейхун может развалить временный альянс России и Турции

21 августа 2019, 14:40 - NovostiNK
Штурм Хан-Шейхуна войсками Асада может вынудить Эрдогана пойти ва-банк и значительно увеличить военную поддержку своему наблюдательному пункту. Если в ближайшие дни представители России и Турции не проведут встречу по Сирии, значит, Россия готова зачистить Идлиб, даже ценой «дружбы» с Турцией

Спустя год после сочинских переговоров можно сказать, что ситуация на северо-западе Сирии достигла критической отметки. Соглашение Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана о перемирии в Идлибе не работает. Турки так и не смогли вывести из демилитаризованной зоны террористов «Ан-Нусры»* (организация, запрещённая в России). А сирийская армия больше не намерена терпеть их присутствие на своей земле.

Поэтому ещё с апреля войска Башара Асада кусочек за кусочком «откусывают» территории Идлиба. Россия этому не мешает, ибо сама устала от нападений боевиков на свою базу Хмеймим в Латакии. Российская авиация периодически поддерживает с воздуха операции Асада.

Этим крайне недовольна Турция, ведь формально она является гарантом безопасности в Идлибе. Почему формально? Потому что Идлиб на 70-80 процентов контролируется «Ан-Нусрой»*.

Хотя операция по зачистке провинции началась ещё весной, сегодняшние бои вышли на опасный уровень. Гибнут не только боевики, но и турецкие военные. Накануне российско-сирийская авиация разбомбила конвой, шедший в город Хан-Шейхун. В результате погибли трое турок. В Анкаре говорят, что груз предназначен для турецкого наблюдательного пункта Морек. В Дамаске утверждают, что своим конвоем Турция помогает террористам. Кому верить — Турции или Дамаску? Вопрос требует расследования, и ответа на него пока нет. Мы же можем дать оценку причин, рисков и последствий обострения в Хан-Шейхуне. Начнём с причин.

Как уже было сказано выше, Асад хочет вернуть провинцию Идлиб, последний оплот сирийской оппозиции. В этот регион с населением в три миллиона человек свозились боевики со всех территорий, которые освободил сирийский президент. Сейчас бои идут за стратегически важный город Хан-Шейхун. Он важен тем, что через трассу М5 связывает Дамаск с крупнейшим городом под властью Асада — Алеппо. Турция костьми ляжет, лишь бы не отдать Хан-Шейхун и Идлиб под власть Асада. Во-первых, потому что считает его нелегитимным лидером, во-вторых, что более актуально, Анкара боится наплыва миллиона беженцев через границу в саму Турцию.

Несмотря на то, что Турция — временный союзник России, и они по итогам переговоров в Нур-Султане смогли вместе с Ираном создать четыре «зоны деэскалации», позиция Анкары в Идлибе в корне расходится с российской.

Мы сказали турецкому президенту: «Товарищ Эрдоган, либо очищай Идлиб от террористов, либо мы сделаем это сами». Время шло, и Анкара не смогла прогнать или разоружить «Ан-Нусру»*. И теперь получилось как в «Джентльменах удачи»: «Реджеп, я тебе говорил, чтобы ты убрал террористов? Говорил? — Да, говорил! — Я тебе говорил, что разбомблю их? Говорил? — Да, говорил. Ну вот и не обижайся».

Теперь давайте поговорим о последствиях. Некоторые источники передали, что в ответ на штурм Хан-Шейхуна боевики якобы убили российского генерала. Будем надеяться, что это очередной фейк: «Командный пункт "Харред аль-Муминин" сообщает о гибели после обстрелов военной базы Хмеймим в пригородах Латакии ракетами "Град" российского генерала, отвечающего за командование воздушными операциями в Идлибе». Это информация новостного агентства SyriaCall NEWS.

Гибель турецких и российских военных удваивает ставки в Идлибе. Если раньше можно было прикрываться своими контрагентами и прокси, теперь придётся играть с открытым забралом. Нападения на Латакию заставляют ВКС действовать как можно жёстче против бармалеев. С другой стороны, Турция не простит Асаду смерть своих солдат. И поэтому в Хан-Шейхун уже мчится подкрепление из турецких танков, БТР и живой силы.

Сирийская армия взяла город в окружение с трёх сторон. Если кольцо замкнётся, внутри него останется один из турецких наблюдательных пунктов. Прямые бои между Турцией и Сирией вызовут настоящий хаос. Учитывая, что Турция — соседняя страна, Эрдоган может постоянно усиливать военную поддержку своих сил и протурецкой оппозиции в лице «Фронта национального освобождения». Тогда войска Асада будут нести большие потери. Конфликт может перерасти в затяжную войну, что окончательно испортит отношения России и Турции.

Говоря о последствиях, мы должны понимать, что сейчас на кону не только Сирия, но и временный альянс Эрдогана и Путина. В более широком смысле под риском крупные проекты России и Турции, включая поставки С-400, «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

Если в ближайшие дни главы Минобороны или даже президенты Турции и России не встретятся, астанинский формат может быть похоронен. Если же встреча руководителей Турции и России состоится и приведёт к очередному перемирию в Сирии, значит, не всё потеряно. Двум странам удастся сохранить хотя бы видимость альянса и продолжать думать, как быть дальше. Понятно, что это не самый лучший для нас вариант, ведь успех можно было бы развить. Но даже в таком случае мы остаёмся в выигрыше.

Войска Асада продвинулись? Да, продвинулись! Прогресс есть? Есть. С Турцией не дошли до войны? Не дошли. Значит, всё в порядке. Как говорится, «и волки сыты, и овцы целы».

По какому сценарию пойдёт история, вам никто не скажет. Можно быть уверенным только в одном: Путин и Эрдоган — очень опытные и мудрые политики, чтобы не позволить втянуть себя в невыгодную и затратную войну в Сирии. Потому что бенефициарами турецко-российского кризиса будут Евросоюз и США. А с каждым из них и у Анкары, и у Москвы и так отношения развиваются не самым лучшим образом.


Источник: Ermenihaber.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство уже просчитывает положительные стороны экономического влияния эксплуатации Амулсара
Правительство уже просчитывает положительные стороны экономического влияния эксплуатации Амулсара
В то время как экологи настаивают на том, что эксплуатация...
В этом году отпуск воды из озера Севана на 51 млн. кубометров меньше – Никол Пашинян
В этом году отпуск воды из озера Севана на 51 млн. кубометров меньше – Никол Пашинян
По состоянию на 12 августа 2019 года отпуск воды из озера Севана на...
В Канаде медведь загрыз французского композитора
В Канаде медведь загрыз французского композитора
Французский композитор Жюльен Готье, который путешествовал по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал