Топ Новое

Турция объявила о начале новой военной операции в Сирии

5-08-2019, 09:40 Просмотров: В Мире
Турция объявила о начале новой военной операции в Сирии

5 августа 2019, 09:40 - NovostiNK
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовности провести новую военную операцию в Сирии. Его слова на церемонии открытия автомагистрали приводит Reuters.

«Мы вошли в Африн, Джараблус и Аль-Баб. Теперь мы пойдем на восток от Евфрата. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну», — заявил глава государства. Он добавил, что турецкая сторона уже уведомила Россию и США о своих планах.

В конце июля сообщалось, что Турция запланировала вторжение в Сирию. Анкара указала, что у страны «кончилось терпение» на переговорах с Вашингтоном о создании зоны безопасности в регионе.

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PYD) и их вооруженное крыло — «Отряды народной самообороны» (YPG). Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США. В декабре 2018 года Эрдоган заявлял, что Анкара готовит новые военные операции против террористов на сирийской территории.

В начале 2018 года Турция объявила о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. В результате район был оккупирован турецкими войсками и воюющими на стороне Анкары оппозиционными формированиями.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Кличко покинул Украину
Кличко покинул Украину
Мэр Киева Виталий Кличко вылетел из страны. Об этом пишет на своей...
Убившего 20 человек техасского стрелка собрались казнить
Убившего 20 человек техасского стрелка собрались казнить
Прокуратура будет добиваться для 21-летнего Патрика Крузиуса,...
В Иране упал военный самолет
В Иране упал военный самолет
Истребитель ВВС Ирана потерпел крушение на юге страны, сообщает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал