Топ Новое

Стамбульский суд вынес новые приговоры исполнителям убийства Гранта Динка

18-07-2019, 23:08 Просмотров: В Мире
Стамбульский суд вынес новые приговоры исполнителям убийства Гранта Динка

18 июля 2019, 23:08 - NovostiNK
Турецкий суд по уголовным делам в Стамбуле вынес приговор семи подозреваемым по делу об убийстве главного редактора и основателя армянской еженедельной газети ''Акос'' в Турции Гранта Динка.

Бывший информатор, подозреваемый в подстрекательстве к убийству, Эрхан Тунселл был приговорен к 99,5 годам тюремного заключения "за участие в убийстве Динка, создании вооруженной группировки и организацию взрыва бомбы" в ресторане черноморского города Трапезунд. Тунсель был взят под стражу прямо в зале суда.

Ещё один подозреваемый, который ранее был приговорен к пожизненному заключению за участие в убийстве, Ясин Хаял, получил 7,5 лет тюрьмы за участие в создании и руководство вооруженной группировкой.

Уроженца Трапезунда Огюна Самаста, которому на момент преступления было 16 лет, суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы за участие в вооруженной группировке. Самаст также отбывает срок длиной 22 года и 10 месяцев непосредственно за убийство Динка.

Двое других подозреваемых были приговорены к лишению свободы на сроки менее двух лет за их роль в убийстве, а двое обвиняемых оправданы.

Основатель армянской еженедельной газеты "Агос" Грант Динк был убит в Стамбуле перед зданием редакции в результате организованного группового нападения. Дело Динка получило широкую международную огласку.

Убитый журналист открыто высказывался о геноциде армян в последние годы существования Османской империи, он трижды привлекался к ответственности за нарушение 301-й статьи Уголовного кодекса Турции, которая криминализирует любое оскорбление турецкого народа или турецких госучреждений.

Расследование, открытое в результате смерти Динка, продолжается уже 12 лет. Из 85 подозреваемых четверо уже отбывают срок за решёткой, а 14 находятся в розыске, их местоположение неизвестно. Разбирательство в отношении вины остальных обвиняемых продолжается в 14-м Стамбульском уголовном суде.


Источник: Ermenihaber.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На популяризацию туризма в Армении выделено 105 млн драмов
На популяризацию туризма в Армении выделено 105 млн драмов
Правительство приняло решение выделить Министерству экономики 105 млн...
Путин поручил найти жилье малоимущим
Путин поручил найти жилье малоимущим
Президент России Владимир Путин поручил обеспечить семьи с низкими...
США ужесточили санкции против Ирана
США ужесточили санкции против Ирана
Вашингтон ввел новые санкции против пяти граждан Ирана и семи...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал