Топ Новое

Американский сенатор увидел в приложении FaceApp угрозу нацбезопасности

19-07-2019, 08:45 Просмотров: В Мире
Американский сенатор увидел в приложении FaceApp угрозу нацбезопасности

19 июля 2019, 08:45 - NovostiNK
Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер призвал ФБР и Федеральную торговую комиссию провести расследование и проверить приложение для обработки фотографий FaceApp, разработанное в России. Он опасается, что FaceApp может представлять угрозу национальной безопасности США, пишет Би-би-си.

Приложение для смартфонов, всплеск популярности которого произошел в последние дни благодаря фильтру, который «состаривает» лица пользователей на фото, запрашивает «полный и неотменяемый доступ к фотографиям и личным данным».

Это может угрожать не только нацбезопасности, но и представлять риск конфиденциальности миллионов граждан США, написал сенатор Шумер в письме директору ФБР Кристоферу Рэю и председателю Федеральной торговой комиссии Джо Саймонсу.
Неясно, как приложение хранит данные пользователей и как пользователи могут обеспечить удаление своих данных после использования приложения, беспокоится Шумер.
FaceApp разработала российская компания Wireless Lab из Петербурга, ее возглавляет бывший сотрудник «Яндекса» Ярослав Гончаров.

Согласно информации на сайте приложения, у него более 80 млн активных пользователей.

«Мы не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам», - говорится в заявлении FaceApp. Хотя основная группа по исследованиям и разработкам находится в России, пользовательские данные не передаются в Россию, подчеркивается в заявлении: «FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке».

«99% пользователей не входят в систему, поэтому мы не имеем доступа к каким-либо данным, которые могли бы идентифицировать человека», - заявили в FaceApp, добавив, что большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 тысяч рублей за нарушение закона
Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 тысяч рублей за нарушение закона
Роскомнадзор оштрафовал на 700 тысяч рублей компанию Google за отказ...
Россия готова поставить Турции истребители Су-35
Россия готова поставить Турции истребители Су-35
Госкорпорация «Ростех» готова поставить истребители Су-35 Турции в...
Ирину Шейк застукали в компании нового мужчины
Ирину Шейк застукали в компании нового мужчины
Супермодель Ирину Шейк, недавно расставшуюся с актером Брэдли...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал