Топ Новое

Суд в Турции оправдал сотрудника «Репортеров без границ»

17-07-2019, 21:45 Просмотров: В Мире
Суд в Турции оправдал сотрудника «Репортеров без границ»

17 июля 2019, 21:45 - NovostiNK
Суд в Стамбуле 17 июля оправдал сотрудника организации «Репортеры без границ» Эрола Ондероглу, обвиняемого в пропаганде терроризма. Об этом сообщил его адвокат.

Невиновными признаны также два других фигуранта дела - руководитель турецкой правозащитной организации Шебнем Корур Финчанчы и независимый журналист Ахмет Несин, пишет Deutsche Welle.

Основанием для преследования активистовстало их участие в кампании в поддержку прокурдской газеты Özgür Gündem, преследуемой турецкими властями. В 2016 году, начиная с дня свободы прессы 3 мая, сторонники издания в течение трех месяцев по очереди на непродолжительное время символически занимали пост главного редактора Özgür Gündem.

Представители «Репортеров без границ» приветствовали решение суда. На своей странице в микроблоге Twitter они сообщили: «Мы очень рады тому, что наш корреспондент в Турции, а также проходившие по тому же делу обвиняемые Шебнем Корур Финчанчы и Ахмет Несин признаны невиновными!»

«Теперь турецкая система правосудия должна добиться снятия с Ондероглу другого обвинения, являющегося столь же абсурдным, что и первое», - заявили далее представители организации "Репортеры без границ".

Речь идет об обвинениях в поддержке терроризма, связанных с обращенным к правительству Турции призывом отказаться от военных операций юго-востоке страны, в регионе с преобладающим курдским населением. В 2016 году данный призыв подписали около 100 представителей турецкой интеллигенции. Сам Ондероглу этот призыв не подписывал, однако он подписал документ, поддерживающий эту акцию. Процесс по этому делу должен начаться 7 ноября 2019 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян поздравил первую женщину-председателя Европейской комиссии
Пашинян поздравил первую женщину-председателя Европейской комиссии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Урсулу фон дер Ляйен...
Арарат Мирзоян поблагодарил спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси
Арарат Мирзоян поблагодарил спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян в рамках...
Осло объявил войну автомобилям
Осло объявил войну автомобилям
В конце прошлого года правительство удалило около 700 парковочных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал