Топ Новое

Национальное собрание Франции одобрило законопроект о запрете хейтспича

11-07-2019, 13:45 Просмотров: В Мире
Национальное собрание Франции одобрило законопроект о запрете хейтспича


11 июля 2019, 13:45 - NovostiNK
Национальное собрание Франции одобрило законопроект против языка ненависти в интернете, пишет Euromag.ru.

Предлагается обязать онлайн-платформы за сутки удалять призывы к насилию, расовой или религиозной вражде. В противном случае им грозят крупные штрафы – до 1,25 млн евро. Подобная система действует в Германии.

Почти все депутаты президентского большинства из партии «Вперед, республика!» и их союзники-центристы голосовали за этот законопроект. Однако некоторые из них воздержались.

Центрист Филипп Латомб и вовсе голосовал против, указывая на риски «асептизации и усреднения» интернет-контента, а также на угрозу свободе слова в сети.

Яростные оппоненты этой инициативе — крайне левые из партии «Непокорная Франция» — указывают, что государство таким образом перекладывает ответственность с себя на онлайн-платформы.

Крайне правые из «Национального объединения» тоже выступили против, указывая на угрозу сокращения «общественных свобод».

Представитель Коммунистической партии Себастьен Жюмель отметил, что передать интернет-гигантам (Google, Facebook, Apple и так далее) задачу модерировать интернет-контент – это неправильно, но сам факт того, что Франция озаботилась этим вопросом, по его мнению, это шаг вперед.

Сами же интернет-гиганты выразили опасения из-за возможного шквала полемики и судов в случае обязательного удаления контента.

Осенью текст спорного законопроекта рассмотрит Сенат.

Термин «Hate speech» или «язык вражды» («риторика ненависти») получил активное распространение несколько лет назад после выступления в ООН американских феминисткок Аниты Саркисян, Зои Куинн и Лэйси Грин, ранее создавших понятие «культура насильников».

Во время выступления в ООН они потребовали законодательно по всему миру запретить оскорбления и агрессивные комментарии в Интернете, кино, играх и других площадках, а также обязать работодателей увольнять сотрудников, нейтрально относящихся, либо поддерживающих проявления расизма, ксенофобии, межнациональной вражды и нетерпимости, гомофобии, а также сексизма на публичных площадках (социальные сети, форумы, радио, телевидение и т.д.).

Кроме того, они потребовали приравнять агрессивные и оскорбительные слова к физическому насилию, пишет СМИ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В аэропорту Воронежа сожгли 500 срезов цветов из Армении
В аэропорту Воронежа сожгли 500 срезов цветов из Армении
В аэропорту Воронежа пресекли ввоз на территорию РФ потенциально...
В Ереване пройдет фестиваль шоколада
В Ереване пройдет фестиваль шоколада
11 июля весь мир празднует Всемирный день шоколада. По этому случаю...
СМИ: постпред Ирана заявил, что заседание МАГАТЭ не принесло США нужных результатов
СМИ: постпред Ирана заявил, что заседание МАГАТЭ не принесло США нужных результатов
Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал