Топ Новое

Подозреваемого в убийстве спецназовца Оганеса Айрапетяна объявили международный и федеральный розыск

4-07-2019, 21:00 Просмотров: В Мире
Подозреваемого в убийстве спецназовца Оганеса Айрапетяна объявили международный и федеральный розыск

4 июля 2019, 21:00 - NovostiNK
Следственный комитет РФ объявил в международный и федеральный розыск Оганеса Айрапетяна – основного фигуранта дела о массовой драке в Красногорском районе Подмосковья, в которой был убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин. Об этом ТАСС сообщил в четверг адвокат обвиняемого Рубен Киракосян.

«Следователи объявили в международный и федеральный розыск моего подзащитного Оганеса Айрапетяна. Ему заочно предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство и хулиганстве», – сказал защитник.

По словам адвоката, его подзащитный «осознает и признает, что убит человек, а другой ранен, однако у него есть своя версия произошедшего». «Он действовал в целях самообороны и защиты своих родственников и друзей, оказавшись жертвой ситуации. Применение ножа – не самоцель, а спонтанная и случайная ситуация», – рассказал Киракосян, уточнив, что местонахождение Айрапетяна ему неизвестно.

Защитник также отметил, что Айрапетян готов явиться с повинной к следователям, «но считает существенным условием его явки в СК – освобождение братьев и иных лиц из СИЗО, арестованных ранее этому по делу». «Оганес воздерживается от явки в связи с тем, что ранее сталкивался с системой, поэтому не верит в объективность следствия, в готовность непредвзятого ислледования его версии защиты близких», – добавил собеседник агентства. Кроме того, адвокат рассказал, что его подзащитный, перед тем, как нанес Белянкину смертельный удар ножом, «получил пулевые ранения в ногу и шею из пистолета спецназовца».

По данным источника в правоохранительных органах, осужденный ранее за кражу Оганес Айрапетян был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в колонии общего режима в феврале этого года.

Суть обвинений

Ранее были арестованы девять фигурантов уголовного дела: безработный гражданин РФ Сергей Ходжанян, граждане РФ Рудик Манукян, Артур Акобян, Давид Егиазарян и Сурен Маркосян и граждане Армении Нарек Степанян, братья Гамлет и Грант Айрапетян и Саак Саакян. Братьям Айрапетян и Ходжаняну следствие предъявило обвинение по трем статьям УК РФ: убийство, покушение на убийство и хулиганство. Остальным семерым фигурантам следователи инкриминируют хулиганство. Вину они не признают.

Экс-спецназовец ГРУ Никита Белянкин пытался разнять дерущихся у кафе на Новотушинской улице в микрорайоне Путилково в Красногорском районе в ночь на 2 июня. В драке Белянкин был убит, еще один мужчина получил ранения. СК возбудил дело об убийстве, причинении телесных повреждений и хулиганстве, срок следствия по которому установлен до 2 августа 2019 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Делегация НС в Варшаве встретилась с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским
Делегация НС в Варшаве встретилась с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским
3 июля делегация постоянной комиссии НС по внешним отношениям во...
Власти Косова запретили въезд всем официальным лицам Сербии
Власти Косова запретили въезд всем официальным лицам Сербии
Власти самопровозглашенного Косова в четверг приняли решение о...
В Сирию за сутки вернулись более 1,7 тысячи беженцев
В Сирию за сутки вернулись более 1,7 тысячи беженцев
Более 1,7 тысячи сирийских беженцев вернулись в Сирию с территорий...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал