Топ Новое

США направят на Ближний Восток около тысячи солдат и ЗРК Patriot

20-06-2019, 13:45 Просмотров: В Мире
США направят на Ближний Восток около тысячи солдат и ЗРК Patriot

20 июня 2019, 13:45 - NovostiNK
США направят на Ближний Восток зенитно-ракетный комплекс Patriot в рамках переброски в регион дополнительного контингента американских военнослужащих. Кроме того, Соединенные Штаты направят в регион пилотируемые и беспилотные разведывательные самолеты, а также “иные средства сдерживания”, заявила представитель Минобороны США в среду, 19 июня.

Вашингтон “не стремится к конфликту” с Тегераном, подчеркнула она. Однако Соединенные Штаты “готовы защищать свои интересы в регионе”, добавила представитель Пентагона.

17 июня исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что на Ближний Восток будут дополнительно переброшены около тысячи американских солдат исключительно в “оборонительных целях”.

США усилили военное присутствие на Ближнем Востоке

Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран отказался выполнять часть обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого США ранее вышли в одностороннем порядке. В ответ на это Вашингтон ужесточил санкции в отношении Исламской Республики и направил в регион американские военные корабли и стратегические бомбардировщики.

В середине июня Соединенные Штаты обвинили Иран в причастности к предполагаемому нападению на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Корабли, принадлежащие Норвегии и Японии, получили серьезные повреждения в результате предполагаемой атаки с неустановленной стороны. Японский оператор танкера Kukula Courageous заявил, что его судно было повреждено двумя летящими объектами. Помимо США, Великобритания и Саудовская Аравия тоже возложили вину за возможное нападение на Иран.


Источник: DW



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Два важных сигнала из Вашингтона: что планируется по Арцаху
Два важных сигнала из Вашингтона: что планируется по Арцаху
Армения продвигается в рамках принципов, озвученных 12 марта в...
Грузия, Турция и Азербайджан провели поисково-спасательные учения
Грузия, Турция и Азербайджан провели поисково-спасательные учения
В Анкаре были проведены поисково-спасательные учения с участием...
Трамп и Путин встретятся на саммите G20 в Осаке
Трамп и Путин встретятся на саммите G20 в Осаке
Президент США Дональд Трамп намерен встретиться со своим российским...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал