Топ Новое

Минюст США готовит новые обвинения против Джулиана Ассанжа, сообщили в WikiLeaks

7-06-2019, 14:45 Просмотров: В Мире
Минюст США готовит новые обвинения против Джулиана Ассанжа, сообщили в WikiLeaks

7 июня 2019, 14:45 - NovostiNK
Министерство юстиции США подготовило новые обвинения в отношении основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу организация сообщила на официальной странице в Twitter.

"Министерство юстиции Соединенных Штатов готовится предъявить новое, заменяющее предыдущее обвинение против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до истечения срока, отведенного на рассмотрение запроса о его экстрадиции [в США], 14 июня", - сказано в тексте заявления.

Отмечается, что обвинение будет предъявлено на основе показаний нанятого ФБР информатора Сигурдура Тордарсона, приговоренного к тюремному заключению за подделку документов, многочисленные случаи мошенничества и педофилию. Тордарсон пытался под именем Ассанжа в 2010 году получить российскую визу.

Как указали в WikiLeaks со ссылкой на нидерландские СМИ, 6 мая спецагент ФБР Меган Браун, которая занимается расследованием дела Ассанжа, отправилась в Исландию для того, чтобы допросить Тордарсона. С 27 мая по 1 июня, по данным организации, американские власти провели "детальный допрос" осужденного в Вашингтоне с целью предъявления нового обвинения Джулиану Ассанжу.

Ранее WikiLeaks в Twitter сообщила о переносе на 14 июня судебных слушаний об экстрадиции Ассанжа в США, которые должны были состояться 12 июня. Они пройдут в магистратском суде Белмарш в Лондоне.

30 мая WikiLeaks сообщила, что Ассанж перемещен в больничное отделение тюрьмы Белмарш из-за ухудшения состояния здоровья. Судебные слушания об экстрадиции Ассанжа должны были состояться в Лондоне в тот же день, но были перенесены на 12 июня из-за плохого состояния австралийца. Спецдокладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер заявил, что Ассанж несколько лет подвергался в Соединенном Королевстве психологическим пыткам, а также обвинил эту страну вместе с США и Швецией в том, что они совместно организовали против него кампанию по запугиванию и клевете.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия – ведущий торгово-экономический партнёр Армении. Путин – Пашиняну
Россия – ведущий торгово-экономический партнёр Армении. Путин – Пашиняну
Премьер-министр Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в...
Артур Согомонян: Армянский футбол нуждается в серьезных реформах
Артур Согомонян: Армянский футбол нуждается в серьезных реформах
Владелец футбольного клуба «Пюник» об итогах прошедшего чемпионата...
США отказались обучать турецких летчиков из-за российских С-400
США отказались обучать турецких летчиков из-за российских С-400
США перестанут принимать турецких пилотов на программу обучения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал