Топ Новое

5 июня - Всемирный день окружающей среды

5-06-2019, 12:30 Просмотров: В Мире
5 июня - Всемирный день окружающей среды

5 июня 2019, 12:30 - NovostiNK
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Всемирный день окружающей среды служит напоминанием о том, как мы все зависим от природы и здоровья нашей планеты», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Всемирного дня окружающей среды.

«Изменение климата ставит под угрозу самое наше существование. Время не ждет. Это борьба за жизнь. Мы должны и можем победить. Выход есть», – отметил он.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Выставку картин Ивана Айвазовского из частных собраний представят в Кронштадте летом
Выставку картин Ивана Айвазовского из частных собраний представят в Кронштадте летом
Выставку картин художника-мариниста Ивана Айвазовского, собранных в...
США предъявили Турции ультиматум из-за С-400
США предъявили Турции ультиматум из-за С-400
Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон заявила, что, если Турция...
В рейтинг Self-Made Women Forbes вошли и армянки
В рейтинг Self-Made Women Forbes вошли и армянки
Совокупное состояние 80 богатейших женщин США, самостоятельно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал