Топ Новое

Китай создаст свой «черный список» иностранных компаний

2-06-2019, 10:00 Просмотров: В Мире
Китай создаст свой «черный список» иностранных компаний

2 июня 2019, 10:00 - NovostiNK
Пекин создаст собственный "черный список" иностранных организаций, действия которых могут нарушать "законные права и интересы" китайского бизнеса, передает “Интерфакс”.

Этот шаг, вероятно, усугубит конфликт КНР с США, жертвой которого уже стала компания Huawei, и поставит под угрозу тысячи иностранных компаний.

Китай разработает механизм, с помощью которого будет вносить в список "неблагонадежных" иностранные компании, организации и частных лиц, которые не подчиняются рыночным правилам, нарушают условия контрактов, а также ограничивают поставки продукции по причинам неделового характера, заявил официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн.

Действия некоторых из таких компаний, по его словам, несут в себе риски для глобальной цепочки поставок, ставят под угрозу национальную безопасность Китая и провоцируют негативные последствия для глобальной экономики, отметил Гао Фэн.

Создание списка "неблагонадежных" компаний призвано обезопасить мировую экономику и международную торговую систему, а также способствовать борьбе с торговым протекционизмом, говорят китайские власти.

Ранее в этом месяце США повысили пошлины на товары китайского экспорта общим объемом $200 млрд в год до 25% с 10%. В субботу вступает в силу ответное увеличение пошлин Китаем на американские товары стоимостью $60 млрд.

"Китай придерживается стратегии пропорциональных, целевых ответных мер на враждебные действия США", - отмечает известный экономист и специалист по китайским рынкам Эсвар Прасад.

"Вопрос теперь в том, какие из крупных американских компаний, работающих в Китае, будут выбраны в качестве подходящих целей, чтобы Пекин мог нанести ответный удар Штатам за санкций в отношении Huawei", - цитирует эксперта газета Financial Times.

Гао Фэн не обнародовал подробностей относительно того, какие именно компании Китай планирует вносить в "черный список", отметив, что детали появятся позднее.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны Арцаха: провокация Азербайджана не останется без ответа, а последствия будут болезненными
Минобороны Арцаха: провокация Азербайджана не останется без ответа, а последствия будут болезненными
Как сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха, в период с 26-го мая по...
Число пострадавших после взрывов в Дзержинске превысило 80 человек
Число пострадавших после взрывов в Дзержинске превысило 80 человек
В результате взрывов на оборонном предприятии ГосНИИ «Кристалл» в...
Apple намерена отказаться от iTunes
Apple намерена отказаться от iTunes
Американская компания Apple готова полностью отказаться от iTunes,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал