Топ Новое

Дежавю и плацебо: названы самые необъяснимые явления для человека

21-05-2019, 08:30 Просмотров: В Мире
Дежавю и плацебо: названы самые необъяснимые явления для человека

21 мая 2019, 08:30 - NovostiNK
Многие явления природы до сих пор остаются необъяснимыми для человека. Психолог Анастасия Мельникова в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказала о наиболее загадочных из них.

Первым среди необъяснимых явлений оказалось состояние дежавю, что с французского означает «уже виденное». Данное обозначение появилось в книге психолога Эмиля Буарака «Будущее психологии» в конце XIX столетия. В состоянии дежавю человек начинает чувствовать себя таким образом, будто он уже находился в определенном положении или состоянии ранее. На первое место эффект попал по причине того, что его хотя бы раз испытывали 97 процентов населения планеты.

«Есть несколько версий того, из-за чего происходит данное состояние у человека. Первая – травмы или аномалии, связанные с височной долей и другими повреждениями мозга. Второй – очень похожие события или места, показанные во время сна, которые в итоге проецируются на реальность. Третий вариант – где-то раннее прочитанные или увиденные отрывки в произведениях, о которых человек просто-напросто забывает. Так же, как и со снами, мы накладываем эти воспоминания на свое окружение в момент дежавю», – рассказала психолог Анастасия Мельникова.

Следующим в списке необъяснимых явлений идет эффект плацебо, описанный еще в XVI веке нашей эры. Плацебо называют состояние, когда пациенту становится лучше после употребления «пустышки», а не настоящего лекарства.

« Обычно подобное явление объясняют психосоматическим обманом мозга. Если человек не знает, что получает не медицинский препарат с активными веществами, а подмена может содержать, например, сахар. Таким образом, мозг воспринимает подмену как настоящее лекарство и начинает воздействовать на различные системы организма, что может в конечном счете привести к полному выздоровлению», – поделилась психолог.

Закрывает тройку самых необъяснимых явлений «околосмертные переживания». В данном случае подразумевается то, что человек видит во время клинической смерти.

«Одним из объяснений является выработка организмом большого количества эндорфина. Считается, что это влияет на работу мозга и вводит в состояние эйфории, из-за чего человек начинает видеть различные события и, возможно, моменты жизни. Также не стоит забывать о воздействии других участков мозга, которые имеют влияние на «околосмертные переживания», – отметила Анастасия Мельникова.

Она подчеркнула, что точные научные определения возникновения всех этих эффектов будут сделаны в ближайшие годы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США содействуют укреплению независимой судебной системы в Армении
США содействуют укреплению независимой судебной системы в Армении
Посольство США в Армении сообщило, что Соединенные Штаты привержены...
Прокуратура собирается обжаловать решение об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна
Прокуратура собирается обжаловать решение об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна
В Генеральной прокуратуре сообщили, что прокуратура готовит...
Заключенные каталонские политики получили депутатские мандаты
Заключенные каталонские политики получили депутатские мандаты
Четыре каталонских политика, которым предъявлены обвинения в связи с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал