Топ Новое

Мадуро впервые после попытки госпереворота выступил с обращением

1-05-2019, 11:14 Просмотров: В Мире
Мадуро впервые после попытки госпереворота выступил с обращением

1 мая 2019, 11:14 - NovostiNK
Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые появился в прямом эфире после попытки оппозиции организовать утром во вторник госпереворот. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства сообщил, что в результате беспорядков были ранены пять военнослужащих, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Мадуро также сообщил, что поручил расследовать попытку переворота, ряд подозреваемых уже допрашиваются. Он добавил, что все люди, которые вышли с оружием, чтобы свергнуть власть, будут найдены, их отдадут под суд.

Венесуэльский лидер раскритиковал госсекретаря США Майка Помпео, заявившего, что тот якобы пытался бежать из страны.

«В Соединенных Штатах еще не было такого сумасшедшего правительства, как это… Болтон (советник президента США Джон Болтон - ред.), Пенс (вице-президент США Майк Пенс - ред.), Помпео – сколько в них ненависти… До какого уровня может дойти бесчувственность, безумие, ложь, манипуляции? Майк Помпео вечером сказал, что у меня, у Мадуро, был самолет, готовый улететь, и что русские запретили мне покидать страну. Сеньор Помпео, пожалуйста, как несерьезно!» – сказал Мадуро, стукнув кулаками по столу.

«Я ваш гражданин, я среди тех, кто формирует эту страну. И все эти шесть лет я был предан своей жизнью и своей кожей Чавесу», – добавил он, обращаясь к гражданам Венесуэлы.

Президент поблагодарил венесуэльцев, которые после попытки госпереворота пришли к дворцу Мирафлорес в Каракасе поддержать и защитить его.

Кроме того, венесуэльский лидер сообщил, что назначил генерала Густаво Гонсалеса Лопеса начальником Боливарианской службы разведки (SEBIN).

Во вторник лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо объявил о старте финальной фазы операции «Свобода», направленной на свержение законного президента страны Николаса Мадуро. Его поддержали власти США.

На фоне заявления Гуаидо о государственном перевороте манифестанты устроили беспорядки в Каракасе в районе Чакао. Для их разгона сотрудники правоохранительных органов распылили газ. В результате столкновений, по последним данным, пострадали 69 человек.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Грузия станет председателем Совета Европы в 2019 году
Грузия станет председателем Совета Европы в 2019 году
По его словам, власти страны работают над приоритетами, которые будут...
Новым императором Японии стал Нарухито
Новым императором Японии стал Нарухито
Новым императором Японии стал Нарухито, церемония его интронизации...
Архиепископ Нурхан Манукян встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным
Архиепископ Нурхан Манукян встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным
Армянский патриарх Иерусалима архиепископ Нурхан Манукян встретился с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал