Топ Новое

Кикабидзе рассказал, почему не приедет на похороны Данелии

8-04-2019, 21:00 Просмотров: В Мире
Кикабидзе рассказал, почему не приедет на похороны Данелии


8 апреля 2019, 21:00 - NovostiNK
Известный грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе заявил РИА Новости, что не сможет присутствовать на похоронах своего друга, кинорежиссера Георгия Данелия в Москве.

«Похороны состоятся завтра... Я не буду присутствовать, я лежу (в больнице - ред.)», – заявил Кикабидзе. Ранее артист сообщал, что он проходит процедуру диализа.

В августе 2008 года Кикабидзе отказался выступать в России после войны в Южной Осетии и признания Москвой независимости этой республики и Абхазии.

Также он отказался от врученного президентом России ордена Дружбы народов, заявив, что уважает русский народ, но не может принимать награды и выступать с концертами. С тех пор он в РФ не приезжал.

Данелия ушел из жизни в возрасте 88 лет в четверг. Он родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Детство будущего режиссера прошло в Москве. Он окончил Московский архитектурный институт, параллельно с работой архитектором снимался в кино, после чего в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм» в мастерскую Михаила Калатозова.

В 1960 году на экраны вышла его дебютная картина "Сережа". Фильм был отмечен Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии "Я шагаю по Москве". Данелия также снял фильмы "Тридцать три", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!", "Паспорт", "Настя", "Орел и решка" и другие. Данелия похоронят 9 апреля на Новодевичьем кладбище.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия и Турция подпишут три соглашения
Россия и Турция подпишут три соглашения
Москва и Анкара подпишут три соглашения в ходе восьмого заседания...
Саакашвили потребовал у Порошенко вернуть ему украинский паспорт
Саакашвили потребовал у Порошенко вернуть ему украинский паспорт
Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил...
Названы способы повысить скорость беспроводного интернета
Названы способы повысить скорость беспроводного интернета
Эксперт британской компании Virgin Media назвал восемь способов...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал