Топ Новое

Эрдоган обвинил участниц марша «Ночь феминисток» в неуважении к исламу

11-03-2019, 13:00 Просмотров: В Мире
Эрдоган обвинил участниц марша «Ночь феминисток» в неуважении к исламу

11 марта 2019, 13:00 - NovostiNK
Президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган заявил, что участницы марша «Ночь феминисток» в Стамбуле, освистав азан (призыв к молитве у мусульман), проявили неуважение к исламу, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал T24.

Как сообщал, в пятницу полиция Стамбула применила слезоточивый газ против участников приуроченного к 8 марта марша «Ночь феминисток». Перед началом марша женщины собрались на улицах, соседних с улицей Истикляль, и стали выкрикивать лозунги против полиции. Силы безопасности призвали участников акции разойтись, после чего применили слезоточивый газ и пластиковые пули. Часть демонстрантов полиция оттеснила к площади Таксим, остальных блокировала.

«Вы, наверное, видели неуважение, которое было проявлено во время марша по случаю женского дня под руководством (основной оппозиционной) Народно-республиканской партии (НРП) и (прокурдской) Партии демократии народов, когда они свистели и скандировали лозунги в Таксиме во время азана? История НРП полна случаев подобных грубых выпадов в отношении азана и мечетей, но происшедшее в Таксиме – это урок», - сказал Эрдоган, выступая в Мерсине. Трансляцию вел телеканал NTV.

Прервав свою речь для показа на большом экране кадров, снятых во время акции в Стамбуле, президент Турции отметил далее, что не хочет касаться других происшествий во время женского марша, которые он назвал «самым большим оскорблением для женщин». «Неуважение к азану указывает на то, как эти выборы (муниципальные выборы в Турции 31 марта) важны с точки зрения будущего нашей страны и нации», - добавил Эрдоган.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Москве спасли оставленную без присмотра 5-летнюю девочку
В Москве спасли оставленную без присмотра 5-летнюю девочку
Следователи задержали мать девочки, которую нашли правоохранители в...
Эфиопия объявила 11 марта днем траура
Эфиопия объявила 11 марта днем траура
Власти Эфиопии объявили 11 марта днем траура по погибшим в результате...
Трамп попросит у конгресса полмиллиарда долларов на изучение Луны
Трамп попросит у конгресса полмиллиарда долларов на изучение Луны
Для ускорения исследования Луны администрация президента США Дональда...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал