Топ Новое

В Турции начнется процесс выборов 85-го Стамбульского патриарха ААЦ

9-03-2019, 10:00 Просмотров: В Мире
В Турции начнется процесс выборов 85-го Стамбульского патриарха ААЦ

9 марта 2019, 10:00 - NovostiNK
В возрасте 62 лет скончался Стамбульский патриарх Армянской Апостольской церкви архиепископ Месроп Мутафян Второй.

Как передает Арменпресс со ссылкой на турецкие и армянские СМИ Турции, об этом сообщил директор армянской больницы Сурб Пркич (Святого Спасителя) Петрос Шириноглу, отметив, что информация о дате панихиды будет дана позднее.

Также отмечается, что архиепископ Месроп Мутафян II умер в полдень 8 марта.

Архиепископ Месроп Мутафян родился в 1956г. в Стамбуле.

Окончил американскую школу в Германии. В 1974-79 гг. учился философии и социологии в Мемфисе (Теннеси, США).

13 мая 1979 г. рукоположен в сан священника и после этого служил в армянской общине на одном из небольших островов в Мраморном море. Также в 1979-81 гг. продолжил свое образование в Иерусалиме.

21 сентября 1986 г. рукоположен в епископы. В 1993 г. – в архиепископы. В 1997 г. стал викарием Армянской патриархии Стамбула.

14 октября 1998 г. избран 84-м армянским патриархом Стамбула.

Патриархом ААЦ в Стамбуле был назначен в 1998г.

В июле 2008 г. было объявлено, что Месроп Мутафян страдает болезнью Альцгеймера. С этого времени он находился в армянской больнице Сурб Пркич под непрерывным наблюдением врачей, а его заместителем в 2010г. был назначен Архиепископ Арам Атешян.

Хотя армянская диаспора не раз выступала за избрание нового патриарха, турецкие власти неизменно отклоняли это требование, ссылаясь на положение национального законодательства от 1863г. о том, что выборы нового патриарха могут состояться только после смерти действующего. Во время Константинопольского собрания ААЦ 26 октября 2016г. обсуждался факт того, что с мая 2008г. Месроп Мутафян перестал исполнять свои обязанности.

«Для аннулирования положения церкви достаточным считается отсутствие в течение 7 лет. Следовательно, 7-летнее отсутствие патриарха является достаточным основанием для этого. А медицинское освидетельствование 2015 года удостоверяет недееспособность патриарха, а его место стало вакантным. Стало быть, Собор Отцов Церкви единогласно принял решение считать патриарха Месропа ушедшим», - говорится в резолюции Собора.

Письмо было направлено стамбульскому губернатору с просьбой разрешить выборы. 15 марта 2017г был созван другой Собор, решивший начать процедуру выборов. С этой целью местоблюстителем патриарха был избран архиепископ Гарегин Бекчян и сформирована инициативная группа по подготовке выборов.

Турецкие власти заявили, что не признают решения Собора. И только в феврале -2018 был получен ответ от стамбульского губернатора о том, что он не признает Бекчяна местоблюстителем. Вице-губернатор Стамбула Исмаил Гюльтекин в своем письме написал, что Месроп Мутафян еще жив, так что выборы нового патриарха не могут состояться. Следовательно, Арам Атешян продолжает оставаться заместителем, а все решения о назначении Бекчяна местоблюстителем недействительны.

В конце концов, Бекчян принял решение покинуть Турцию, а Атешян, которого преобладающее большинство членов армянской общины считает любимцем турецких властей, до сих пор замещает патриарха.

После смерти Мутафяна, в Турции начнется процесс выборов 85-го Стамбульского патриарха ААЦ. Ожидается, что патриархат вскоре выступит с заявлением по этому поводу.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения будет представлена на VivaTechnology 2019 отдельным павильоном
Армения будет представлена на VivaTechnology 2019 отдельным павильоном
16-18 мая в Париже состоится одно из крупнейших мероприятий в ...
Посольство США в Турции выразило соболезнование по поводу кончины архиепископа Месропа Мутафяна II
Посольство США в Турции выразило соболезнование по поводу кончины архиепископа Месропа Мутафяна II
Посольство США в Турции выразило соболезнование по поводу ...
Почти вся Венесуэла осталась без электричества
Почти вся Венесуэла осталась без электричества
Почти вся Венесуэла осталась без электричества, восстановить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал