Топ Новое

США развернули в Израиле систему противоракетной обороны THAAD

5-03-2019, 10:30 Просмотров: В Мире
5 марта 2019, 10:30 - NovostiNK
США развернули в Израиле систему противоракетной обороны THAAD

Американские военные отмечают, что этот шаг подчеркивает приверженность США интересам безопасности Израиля

Вооруженные силы США впервые развернули в Израиле свою самую передовую систему противоракетной и противовоздушной обороны, сообщили в понедельник представители американского и израильского военного руководства.

Развертывание системы, начавшееся в марте, было проведено с целью испытать способность США быстро развертывать подобные системы по всему миру, уточнила представитель Европейского командования.

По соображениям безопасности она не уточнила, сколько именно времени ушло на транспортировку системы THAAD из Техаса в Израиль.

Развертывание системы произошло на фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном, связанного с израильской кампанией в Сирии и комментариями иранского министра иностранных дел, который заявил, что не исключает возможность вооруженного конфликта между двумя странами.

По словам представителей вооруженных сил США, решение быстро развернуть систему THAAD в Израиле было принято с целью продемонстрировать приверженность США региональной безопасности Израиля.

В рамках развертывания американские силы будут работать в различных точках в Европе, США и Израиле, управляя системой в тесном сотрудничестве с Армией обороны Израиля.

Как заявил представитель израильской армии подполковник Йонатан Конрикус, в отличие от прошлых совместных учений США и Израиля, в данном случае велось тактическое сотрудничество на местах. По его словам, все компоненты системы находятся на военно-воздушной базе в пустыне Негев на юге Израиля, откуда ее вскоре перевезут на другой объект на юге страны, название и точное расположение которого не разглашаются.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин подписал указ о приостановке участия России в ДРСМД
Путин подписал указ о приостановке участия России в ДРСМД
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией...
США продлили санкции против России
США продлили санкции против России
Президент США Дональд Трамп в связи с ситуацией на Украине продлил на...
В Кении американские туристы погибли при крушении вертолета
В Кении американские туристы погибли при крушении вертолета
Четыре американских туриста и местный пилот погибли в Кении после...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал