Топ Новое

ВВС Индии разбомбили цели на территории Пакистана

26-02-2019, 20:45 Просмотров: В Мире
ВВС Индии разбомбили цели на территории Пакистана

26 февраля 2019, 20:45 - NovostiNK
Индийские многоцелевые истребители «Мираж» 2000 (Dassault Mirage 2000) нанесли удар по лагерю террористической группировки «Джаиш-е-Мухаммад» (известна также как «Хаддам уль-Ислам») на границе с Пакистаном в штате Кашмир.

Операция была проведена рано утром по местному времени, в результате лагерь полностью ликвидирован, кроме того, «погибло множество боевиков». В МИД страны заявили, что уничтоженные объекты были крупнейшим лагерем «Джаиш-е-Мухаммад» в районе города Балакот на севере Пакистана, пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В Исламабаде сообщили, что индийские истребители пересекли воздушную границу и «в спешке» сбросили бомбы у пакистанской границы штата Кашмир. О пострадавших не сообщалось. Президент страны Ариф Алви заявил, что Дели «создает истерию» вокруг ситуации на границе. Он добавил, что действия индийских военных в теории могут привести к войне.

Отношения Индии и Пакистана обострились в середине февраля после того, как 14-го числа произошло нападение на автоколонну Центральных резервных сил полиции (крупнейшего военизированного формирования силовых структур Индии) в штате Джамму и Кашмир. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в автобус, перевозивший военнослужащих. Ответственность за нападение взяли на себя исламисты из «Джаиш-е-Мухаммад».

Позднее сообщалось, что в Индии уничтожили организатора нападения на колонну. Правительство страны после атаки заявило, что у него имеются неопровержимые доказательства причастности Пакистана к нападению, после чего решило полностью изолировать Исламабад. В Пакистане причастность к атаке отрицают, передает AP.

С 1947 года Индия и Пакистан находятся в состоянии военного противостояния из-за спорных территорий Кашмира.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол ЕС в Армении не уточняет конкретный срок либерализации визового режима
Посол ЕС в Армении не уточняет конкретный срок либерализации визового режима
Параметры для визовой либерализации со странами ЕС не изменились....
В первый раз прошел, во второй раз царя Папа убили
В первый раз прошел, во второй раз царя Папа убили
«Вообще, как мне кажется, люди, которые пытаются защищать Армянскую...
Роухани заявил об успехах иранской дипломатии на фоне отставки Зарифа
Роухани заявил об успехах иранской дипломатии на фоне отставки Зарифа
Президент Ирана Хасан Роухани указал на успехи иранской дипломатии на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал