Топ Новое

"Жена джихадиста" хочет вернуться домой

17-02-2019, 10:30 Просмотров: В Мире
"Жена джихадиста" хочет вернуться домой

17 февраля 2019, 10:30 - NovostiNK
В феврале 2015 года три юные жительницы Лондона сказали родителям, что проведут день вместе. В аэропорту Гатвик они сели на самолет до Турции. Оттуда через несколько дней перебрались через границу, в Сирию. Теперь одна из них, Шамима Бегум, хочет вернуться в Британию, чтобы родить ребенка от назначенного экстремистами «мужа». Об этом пишет Би-би-си.

В 2015 году Шамиме Бегум было 15 лет. Она бежала из Британии вместе с ровесницей и еще одной подругой, которая была старше их на год. Девушки хотели присоединиться к группировке «Исламское государство» (организация запрещена в ряде стран, в том числе и в России). В феврале 2019 года Шамима встретилась с корреспондентом газеты Times Энтони Ллойдом в переполненном сирийском лагере для беженцев. Она была на девятом месяце беременности.

Шамиме удалось выжить, бежав из деревни Багуз, до того как сирийские курды при поддержке коалиции начали решающее наступление на "последний оплот "Исламского государства" в Сирии. Ее подруги и многие другие сторонники экстремистов понимали, что скорее всего не выживут, говорит она, и тем не менее остались в своем "халифате".

Шамима бежала вместе с «мужем» – принявшим ислам 27-летним голландцем, за которого вышла через 10 дней после прибытия в ИГ.

Теперь она хочет вернуться домой, но в Британии жить нормальной жизнью уже не сможет.
«Я не жалею о том, что сюда приехала», – с этой фразы Шамима начинает свой разговор с журналистом.

Она рассказывает о своей жизни в «Исламском государстве» без особенных эмоций.

По прибытии в Ракку, крупный город, который в 2015 году был «столицей» ИГ, Шамиму поселили в «доме для женщин», где девушки дожидались, пока им подберут «мужа».
«Я подала заявку на брак с англоязычным бойцом в возрасте от 20 до 25 лет», – рассказывает девушка.

Она говорит, что старалась жить по законам «халифата».

«В основном в Ракке мы жили нормальной жизнью. Время от времени нас бомбили. Но когда я впервые увидела отрезанную голову в мусорке, я совсем не была шокирована. Это была голова пленного бойца, захваченного в битве. Врага ислама», – рассказывает она.

Убийства журналистов и заложников ее тоже не шокируют. «Они въезжают в Сирию и угрожают безопасности халифата», – говорит Шамима. Шамима на девятом месяце беременности. За три года жизни в ИГ она потеряла двоих детей.

Ее сын и дочь умерли от болезни, которую девушка не смогла назвать. Больницы в «Исламском государстве» работали неэффективно. Шамима говорит, что хочет вернуться домой, чтобы сохранить третьего ребенка.

В Британии развернулась дискуссия. Чиновники заявляют, что если она и вернется на родину, к ней будут относиться как к угрозе безопасности. Дома она станет мишенью для правых. Прецеденты лишения британского гражданства за участие в ИГ существуют.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Риме намерены ввести «черный список» буйных туристов
В Риме намерены ввести «черный список» буйных туристов
Власти Рима хотят составить «черный» список иностранных туристов,...
Эрдоган объяснил, что мешает покупке американских ЗРК Patriot
Эрдоган объяснил, что мешает покупке американских ЗРК Patriot
США не могут выполнить два основных условия Анкары по приобретению...
В Риме намерены ввести «черный список» буйных туристов
В Риме намерены ввести «черный список» буйных туристов
Власти Рима хотят составить «черный» список иностранных туристов,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал