Топ Новое

Индия решила полностью изолировать Пакистан

15-02-2019, 16:45 Просмотров: В Мире
Индия решила полностью изолировать Пакистан

15 февраля 2019, 16:45 - NovostiNK
Индия решила полностью изолировать Пакистан после взрыва в штате Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 44 военнослужащих. Об этом заявил глава индийского Минфина Арун Джетли.

По его словам, первым делом в Нью-Дели намерены отменить режим наибольшего благоприятствования в торговле с Исламабадом. «Министерство иностранных дел предпримет все возможные шаги. Я имею в виду все возможные дипломатические шаги, необходимые для обеспечения полной изоляции Пакистана от международного сообщества», — добавил Джетли, пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди до этого пообещал решительно ответить Пакистану, который связывают с терактом. Он указал, что не позволит соседней стране дестабилизировать ситуацию.

Издание отмечает, что нападение произошло всего за несколько месяцев до всеобщих выборов, которые могут оказаться для Моди не самыми легкими. Из-за этого он, вероятно, будет принимать более жесткие меры по отношению к Пакистану, двусторонняя торговля с которым находится на уровне всего в два миллиарда долларов в год.

Нападение на автоколонну Центральных резервных сил полиции (крупнейшего военизированного формирования силовых структур Индии) произошло в четверг, 14 февраля. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в автобус, перевозивший военнослужащих. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Кашмире исламистская террористическая организация «Джаиш-е-Мухаммад» (известна также как «Хаддам уль-Ислам»).

Правительство Индии заявило, что у него есть неопровержимые доказательства причастности Пакистана к нападению. В пакистанском МИД в свою очередь указали, что озабочены атакой. «Мы решительно отвергаем любые инсинуации со стороны представителей индийского правительства и СМИ, которые пытаются связать нападение с Пакистаном без проведения расследования», — говорится в заявлении ведомства. В то же время США призвали Исламабад прекратить поддержку террористов и отметили, что атака укрепляет решимость Вашингтона активизировать сотрудничество с Индией в сфере борьбы с терроризмом.

Главной целью «Джаиш-е-Мухаммад» является отделение региона от Индии. Организация признана террористической в Пакистане, Индии, США и ряде других стран, а также ООН.

Штат Джамму и Кашмир граничит с Пакистаном и считается одним из самых неспокойных в Индии: через границу туда регулярно проникают боевики-исламисты, устраивающие теракты. Кроме того, на всю территорию региона претендует непризнанное государство «Азад Кашмир», де-факто входящее в состав Пакистана.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Песков рассказал об ушибе Путина на тренировке по дзюдо
Песков рассказал об ушибе Путина на тренировке по дзюдо
Президент России Владимир Путин повредил палец во время тренировки с...
Премьер Армении рассказал о «фильтре», который планируется применить в отношении потенциальных инвесторов
Премьер Армении рассказал о «фильтре», который планируется применить в отношении потенциальных инвесторов
«У правительства Армении имеется множество инвестиционных программ:...
Каждый 5-й ребенок в мире живет в зоне вооруженных конфликтов
Каждый 5-й ребенок в мире живет в зоне вооруженных конфликтов
Почти каждый пятый ребенок на Земле растет в зоне вооруженных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал