Топ Новое

Лидеры стран Африки открыли памятник последнему императору Эфиопии

11-02-2019, 10:40 Просмотров: В Мире
Лидеры стран Африки открыли памятник последнему императору Эфиопии

11 февраля 2019, 10:40 - NovostiNK
Лидеры стран, входящих в Африканский союз, торжественно открыли в воскресенье памятник последнему императору Эфиопии Хайле Селассие, сообщает РИА Новости.

Бронзовая скульптура легендарного эфиопского монарха установлена у главного входа в штаб-квартиру Африканского союза в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Двухдневный саммит государств, входящих в Африканский союз, стартовал в воскресенье в Аддис-Абебе. В этом году 32-я по счету встреча посвящена одной из самых острых тем, стоящих перед африканским континентом, - проблеме беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В ходе первого дня заседания пройдет символическая церемония передачи председательства в Африканском союзе от возглавлявшего его в 2018 году президента Руанды Поля Кагаме египетскому лидеру Абдель Фаттаху ас-Сиси.

Помимо вопросов, связанных с беженцами, лидеры африканских стран уделят внимание необходимым шагам по имплементации долгосрочной стратегии по развитию Африканского континента до 2063 года, а также проектам по региональной интеграции и развитию. Среди тем обсуждения - реализация проекта по созданию общего для Африки свободного рынка.

Император Хайле Селассие правил Эфиопией с 1930 по 1974 год. Во время итало-эфиопской войны в середине 30-х годов минувшего века возглавлял сопротивление народа Эфиопии силам фашисткой Италии. Один из инициаторов создания Организации африканского единства – предшественницы Африканского союза. Был свергнут в 1975 году Менгисту Хайле Мариамом.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Наре и Давид стали самыми популярными именами 2018 года
Наре и Давид стали самыми популярными именами 2018 года
Статистический комитет Армени опубликовал имена, которые чаще всего...
Турция призвала Китай закрыть уйгурские лагеря
Турция призвала Китай закрыть уйгурские лагеря
Турция осудила отношение Китая к представителям коренного...
В Мадриде прошел митинг против каталонского сепаратизма
В Мадриде прошел митинг против каталонского сепаратизма
Десятки тысяч людей собрались в Мадриде на акции протеста,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал