Топ Новое

Немецкий психиатр назвала признаки зависимости от соцсетей

5-02-2019, 09:00 Просмотров: В Мире
Немецкий психиатр назвала признаки зависимости от соцсетей

5 февраля 2019, 09:00 - NovostiNK
Слишком долгое нахождение в социальных сетях может привести к формированию неправильной самооценки, фрустрации и депрессии, особенно этому подвержены дети и подростки, поэтому родители должны особо обратить внимание на их поведение, рассказала РИА Новости региональный управляющий директор и директор по медицинской части больницы Святого Иосифа (Alexianer St. Joseph-Krankenhaus) в Берлин-Вайсензее, доктор наук, психиатр Ирис Хаут (Iris Hauth).

В 2017 году в Германии был проведен репрезентативный опрос, в котором приняли участие более тысячи детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Большинство опрошенных заявили, что пользуются социальными сетями 2,5-3 часа в день, в основном, это были девочки. Каждый третий заявил, что пользуется социальными сетями для того, "чтобы не думать о неприятных вещах". 14% опрошенных заявили, что не могут прекратить пользоваться социальными сетями. 13% заявили, что согласны с утверждением, что чувствуют себя несчастными, если не могут пользоваться социальными сетями,сообщает РИА Новости.

"Это (нахождение в соцсетях - ред.) может перейти в зависимость. Человек становится беспокойным и напряженным, когда он не выходит "онлайн". Это должно быть сигналом для родителей, если дети находятся в Интернете более 2 часов в день, пренебрегают школой из-за активности в социальных сетях, дистанцируются от окружающих, становятся апатичными. Принципиально важно обучать медийной грамотности детей и подростков. Кстати, это также относится и к взрослым пользователям, которые могут служить образцами для подражания. Это означает, что можно использовать преимущества новых средств информации, общаться со всем миром и поддерживать связь с семьей и друзьями, но ограниченно по времени, при соблюдении "медийной диеты". И, конечно же, нельзя игнорировать реальное общение с друзьями здесь и сейчас, со зрительным контактом, с прикосновениями", - считает психиатр.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Газета.ру»: Что не устраивает Армению в ЕАЭС
«Газета.ру»: Что не устраивает Армению в ЕАЭС
Российское издание «Газета.ру» опубликовало статью под названием...
"Араратцемент" причинил государству ущерб в размере 269 миллионов драмов

Полиция Армении выявила факты злоупотреблений в компании...
Ученые предлагают сократить время работы и увеличить время отдыха
Ученые предлагают сократить время работы и увеличить время отдыха
Психологи и экономисты после проведённых экспериментов предлагают...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал