Топ Новое

Папа Римский призвал пользователей соцсетей брать пример с общин христиан

24-01-2019, 21:15 Просмотров: В Мире
Папа Римский призвал пользователей соцсетей брать пример с общин христиан

24 января 2019, 21:15 - NovostiNK
Папа Римский Франциск вновь обратился к феномену социальных сетей, призвав их пользователей, прежде всего молодежь, руководствоваться принципами жизни христианских общин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Необходимо признать, что социальные сети, с одной стороны, служат для того, чтобы сильнее связывать нас, помогать друг другу, но, с другой стороны, используются также для манипулирования личными данными с целью получения выгод в политическом или экономическом плане без должного уважения к личности и ее правам», – говорится в папском послании по случаю 53-го Всемирного католического дня социальных коммуникаций, которое обнародовано в четверг в Ватикане.

Папа Франциск отметил в этой связи, что, по данным статистики, каждый четвертый из наиболее молодых пользователей интернета подвергается так называемому «кибербуллизму», то есть агрессивному давлению со стороны сверстников в соцсетях.

По словам понтифика, интернет может служить как для улучшения коммуникаций в обществе, так и для самоизоляции личности, зачастую выступая в роли «сети, способной стать западней». Особенно такая опасность велика в среде подростков. Эта проблема ставит множество вопросов этического, социального, юридического характера, игнорировать которые не может и церковь, подчеркнул он.

Говоря о виртуальных сообществах, существующих в соцсетях, папа Франциск привел в пример христианские общины, члены которых не просто придерживаются общей веры и взглядов, но действительно нуждаются друг в друге. «Из веры в Бога, который Троица, следует: чтобы мне стать самим собой, необходим другой. Я действительно становлюсь человечным, только если реализуюсь в других», – отметил он.

«Так от диагноза мы можем прейти к терапии, открыв дорогу диалогу, встрече, улыбке, ласке. Вот та сеть, которую мы хотим. Сеть, созданная не для того, чтобы ловить в западню, а чтобы освобождать, сохранять общность между свободными людьми. Сама церковь является сетью, сотканной из евхаристического общения, где союз основывается не на "лайках", а на истине, на "аминь", с которым каждый присоединяется к Телу Христову», – подытожил папа Римский.

В прошлом году свое послание по случаю Всемирного дня социальных коммуникаций папа Франциск посвятил необходимости противодействовать распространению ложных новостей, так называемых «фейк-ньюс», указав, что их воздействие на человека может иметь весьма драматические последствия.

В последние годы Святой престол уделяет особенно большое внимание работе в интернете и, в частности, в социальных сетях. Аккаунт понтифика в Twitter был запущен в Ватикане в декабре 2012 года еще при папе Римском Бенедикте XVI. Франциск поместил свое первое сообщение в этом микроблоге уже на пятый день после своего избрания на Апостольский престол. В настоящее время число фолловеров папы Римского в Twitter @Pontifex составляет около 48 миллионов. Папский аккаунт в Instagram @Franciscus был открыт в марте 2015 года, число его подписчиков превышает 5,8 миллиона человек.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян в Давосе встретился с президентами Швейцарии, Руанды и Украины
Никол Пашинян в Давосе встретился с президентами Швейцарии, Руанды и Украины
Премьер-министр Никол Пашинян продолжает встречи с руководителями...
Такие встречи очень важны: мы не представляем, что может быть принята какая-то антикарабахская резолюция
Такие встречи очень важны: мы не представляем, что может быть принята какая-то антикарабахская резолюция
Мы любую встречу оцениваем позитивно. Любую такую встречу Арцах...
Франция заняла первое место в мире по уровню социальной поддержки населения
Франция заняла первое место в мире по уровню социальной поддержки населения
Государственная социальная поддержка населения Франции по объему...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал