Топ Новое

Католикос Гарегин II прокомментировал ситуацию вокруг УПЦ

17-11-2018, 20:00 Просмотров: В Мире
Католикос Гарегин II прокомментировал ситуацию вокруг УПЦ

17 ноября 2018, 20:00 - NovostiNK
Армянская апостольская церковь – сторонница каноничности и не может приветствовать шаги по разделению церкви, заявил журналистам в субботу в Новосибирске Католикос всех армян Гарегин II. Подробности сообщает РИА Новости.

«Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности и в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, которые направлены на разделение, расчленение церкви Христовой», – сказал католикос, отвечая на вопрос, сможет ли при каких-либо условиях Армянская апостольская церковь признать «объединительный» собор в Украине.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура в Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель «объединенной» церкви, его должны выбрать на «объединительном соборе» православных церквей в Украине, который может состояться 22 ноября. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви в Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ.

Синод назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минтранс Армении: Автодорога Степанцминда – Ларс закрыта
Минтранс Армении: Автодорога Степанцминда – Ларс закрыта
Автодорога Степанцминда – Ларс сегодня, 17 ноября, по состоянию на...
В МИД Азербайджана закатили истерику Франции из-за визита президента Арцаха в Париж
В МИД Азербайджана закатили истерику Франции из-за визита президента Арцаха в Париж
Азербайджана направил ноту протеста Франции в связи с визитом в эту...
Меркель признала ошибки в миграционной политике
Меркель признала ошибки в миграционной политике
Канцлер Германии Ангела Меркель признала ошибки правительства в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал