Топ Новое

Второй пакет санкций США против Ирана вступил в силу

5-11-2018, 11:50 Просмотров: В Мире
Второй пакет санкций США против Ирана вступил в силу

5 ноября 2018, 11:50 - NovostiNK
Соединенные Штаты ввели в действие новые санкции в отношении Ирана. Второй пакет мер вступил в силу 5 ноября.

Санкции направлены в первую очередь против нефтедобывающей и банковской отраслей: Вашингтон запрещает закупать иранскую нефть и вести бизнес с иранскими нефтедобывающими компаниями. Кроме того, этот пакет штрафных мер охватывает судоходство и судостроение, пишет Deutsche Welle.

Санкции затрагивают и компании из третьих стран, ведущие коммерческие дела с Ираном. Такие фирмы теперь будут лишены, в частности, доступа к финансовой системе США и не смогут заключать сделки в американских долларах. Под угрозой оказался и бизнес немецких компаний в Иране. Президент США Дональд Трамп назвал новые санкции «самыми жесткими, которые когда-либо существовали».

Между тем агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя правительства в Сеуле сообщает, что Южная Корея оказалась в числе стран, временно освобожденных от действия эмбарго на импорт иранской нефти. Ранее стало известно, что от действия санкций против Тегерана Вашингтон освободил восемь государств на срок 180 дней. О каких именно странах идет речь, не сообщается.

Трамп заявил, что США по-прежнему открыты к заключению нового соглашения с Ираном. По словам Трампа, цель Вашингтона - поставить Тегеран перед простым и ясным выбором - прекратить «злонамеренное поведение», отказавшись от своих ядерных амбиций, или продолжить путь к экономической катастрофе.

В начале мая Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Затем Вашингтон расширил санкции против Ирана и потребовал от государств-союзников прекратить покупать у него нефть под угрозой санкций для компаний-закупщиков.

Иран в ответ пожаловался в Международный суд ООН, а также объявил, что если экспорт иранской нефти будет блокирован, то он перекроет поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив. Через него идет около 20 процентов всего мирового экспорта нефти.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сотни человек пришли к зданию МВД Украины после убийства чиновницы
Сотни человек пришли к зданию МВД Украины после убийства чиновницы
Несколько сотен человек пришли к зданию МВД Украины после убийства...
Макрон и Штайнмайер дали старт торжествам в честь 100-летия окончания Первой мировой войны
Макрон и Штайнмайер дали старт торжествам в честь 100-летия окончания Первой мировой войны
Франция и Германия совместно дали старт официальной программе...
Лидеров шиитской оппозиции Бахрейна приговорили пожизненно за шпионаж
Лидеров шиитской оппозиции Бахрейна приговорили пожизненно за шпионаж
Верховный апелляционный суд Бахрейна в воскресенье приговорил к...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал