Топ Новое

Эрдоган заявил, что приказ об убийстве Хашкаджи отдали в верхах Саудовской Аравии

3-11-2018, 13:20 Просмотров: В Мире
Эрдоган заявил, что приказ об убийстве Хашкаджи отдали в верхах Саудовской Аравии

3 ноября 2018, 13:20 - NovostiNK
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что приказ об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи поступил с самого высокого уровня правительства Саудовской Аравии, но уверен, что король Сальман не имеет отношения к этому преступлению. Об этом турецкий лидер написал в статье, опубликованной в пятницу в газете The Washington Post, сотрудником которой был Хашкаджи.

«Мы знаем, что те, кто совершил, находятся среди 18 подозреваемых, задержанных в Саудовской Аравии, - написал Эрдоган. - Мы также знаем, что эти лица прибыли, чтобы выполнить приказ: убить Хашкаджи и уехать. Наконец, мы знаем, что приказ об убийстве Хашкаджи поступил с самого высокого уровня саудовского правительства».

«По мере того, как мы ищем ответы, я хотел бы подчеркнуть, что отношения между Турцией и Саудовской Аравией являются дружественными, - продолжил Эрдоган. - Я ни на секунду не верю, что король Сальман, хранитель святых мечетей, отдал приказ о покушении на Хашкаджи. Поэтому у меня нет причин считать, что это убийство отражает официальную политику Саудовской Аравии».

По мнению президента Турции, убийство Хашкаджи не создает трудностей для отношений между Анкарой и Эр-Риядом. В то же время он отметил, что дружественные связи между Анкарой и Эр-Риядом не означают, что Турция закроет глаза на убийство журналиста. Эрдоган в очередной раз заверил, что турецкие власти намерены довести до конца расследование убийства Хашкаджи, передает ТАСС. https://tass.ru/

Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр- Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта, однако не привели подробностей случившегося. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование, а президент Турции Тайип Эрдоган назвал убийство Хашкаджи тщательно спланированным.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сотрудники мэрии остановили строительство на улице Абовяна, 5
Сотрудники мэрии остановили строительство на улице Абовяна, 5
Явно незаконное строительство, осуществляемое по адресам: улица...
The Beatles выпустили клип на песню, написанную 50 лет назад
The Beatles выпустили клип на песню, написанную 50 лет назад
У группы The Beatles вышел клип на записанную 50 лет назад песню...
В США обстреляли студию йоги
В США обстреляли студию йоги
В городе Таллахасси, штат Флорида, неизвестный открыл стрельбу в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал