Топ Новое

Эрдоган обвинил Саудовскую Аравию в преднамеренном убийстве журналиста

23-10-2018, 21:30 Просмотров: В Мире
Эрдоган обвинил Саудовскую Аравию в преднамеренном убийстве журналиста

23 октября 2018, 21:30 - NovostiNK
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 октября рассказал об обстоятельствах гибели 59-летнего оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По его словам, тело Хашогги до сих пор не найдено, но у турецкой стороны нет сомнений в том, что это было убийство, которое готовилось заранее – минимум за несколько дней.

«У наших спецслужб есть доказательства, что убийство было преднамеренным», – заявил президент Турции, пишут «Ведомости».

Он подчеркнул, что Турция намерена провести самое полное расследование дела, а суд над виновными должен пройти в Стамбуле. «Поскольку все произошло в Стамбуле, этих людей нужно судить именно в Стамбуле. Таково мое предложение, однако принимать решение предстоит им (саудовским властям)», – сказал Эрдоган. Также он призвал Саудовскую Аравию раскрыть местонахождение тела Хашогги и заказчиков операции.

Эрдоган рассказал, что еще 1 октября в генконсульство в Стамбуле из Саудовской Аравии прилетела первая группа подозреваемых в организации убийства из трех человек, затем прибыли еще две группы. 2 октября, в день убийства Хашогги, в генконсульство между 9:50 и 11 часами утра входит группа из 15 человек. В это же время из системы внутреннего видеонаблюдения здания удаляется жесткий диск. Хашогги звонят в 11:50, чтобы подтвердить встречу, и в 13:08 журналист входит в посольство. В 17:50 невеста Хашогги заявила в полицию о том, что его удерживают в генконсульстве помимо его воли. Съемки с внешних камер наблюдения показали, что журналист из здания не выходил.

Джамаль Хашогги, работавший на The Washington Post, пропал 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала речь шла о его исчезновении, но затем турецкая газета Sabah сообщила об аудиозаписи, свидетельствующей, что Хашогги был убит, новость подхватили мировые СМИ. 20 октября телеканал Al Ekhbariya сообщил, что убийство Хашогги в консульстве («в драке с людьми, находившимися в здании») признал генеральный прокурор Саудовской Аравии.

23 октября председатель турецкой оппозиционной партии Vatan Догу Перинчек заявил, что расчлененное тело Хашогги обнаружено в колодце на территории генконсульства Саудовской Аравии, но эту информацию не подтвердил Эрдоган.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СК Армении выясняет обстоятельства смерти новорожденного ребенка в медцентре в Ереване
СК Армении выясняет обстоятельства смерти новорожденного ребенка в медцентре в Ереване
Следственный комитет Армении предпринимает необходимые мероприятия по...
Советник президента США посетит Армению 25 октября
Советник президента США посетит Армению 25 октября
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон...
Тело британского туриста вернули из Египта без внутренних органов
Тело британского туриста вернули из Египта без внутренних органов
Тело скончавшегося в Хургаде 62-летнего англичанина Дэвида Хамфриса...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал