Топ Новое

В мире сегодня отмечают День зрения

11-10-2018, 16:15 Просмотров: В Мире
В мире сегодня отмечают День зрения


11 октября 2018, 16:15 - NovostiNK
Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения, пишет Calend.ru.

Благотворительный фонд «Армянский офтальмологический проект» объявляет месячник мероприятий в этой связи. Каждую неделю будет организовано по одному мероприятию по своевременному выявлению и лечению проблем со зрением, а также распространению информации по профилактике проблем со зрением.

Месячник мероприятий стартует в селе Армавир Армавирской области – бесплатной проверкой зрения желающих.

Согласно исследованию, проведенному проектом, проблемы со зрением в Армении чаще встречаются в возрастной группе 50 и более лет. Распространенность нарушений зрения в этой возрастной группе составила 8,4%, распространенность катаракты составила 27%.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Араик Хандоян будет похоронен в воинском пантеоне «Ераблур»
Араик Хандоян будет похоронен в воинском пантеоне «Ераблур»
Ветеран карабахской войны, член группы «Сасна црер» Араик Хандоян...
Премьер Канады Трюдо: Страны Франкофонии должны консолидироваться не только вокруг речей, но и будущего, которое хотят построить
Премьер Канады Трюдо: Страны Франкофонии должны консолидироваться не только вокруг речей, но и будущего, которое хотят построить
«Хочу выразить благодарность премьер-министру этой замечательной...
Число жертв урагана «Майкл» в США увеличилось до двух
Число жертв урагана «Майкл» в США увеличилось до двух
Число погибших в США в результате урагана Майкл, который в четверг...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал