Топ Новое

Турция наращивает силы на границе с Сирией для сдерживания России

11-09-2018, 13:30 Просмотров: В Мире
Турция наращивает силы на границе с Сирией для сдерживания России

11 сентября 2018, 13:30 - NovostiNK
Турция наращивает силы на границе с Сирией в связи с военными действиями в провинции Идлиб. К рубежу стягивают танки и спецназ.

Таким образом Анкара готовится в возможному наплыву беженцев из региона в случае активных боевых действий. Кроме того, укрепление границы, по мнению турецких властей, поможет сдерживать силы президента Сирии Башара Асада и его союзников, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Российские истребители и сухопутные войска не позволят себе атаковать, пока там находятся турецкие солдаты», — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

7 сентября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предложил переместить боевиков из Идлиба в «более далекие» места. Он указал, что в настоящий момент к турецким границам потянулись беженцы из региона, а в случае начала широкомасштабного наступления все закончится гуманитарной драмой. «Им некуда больше бежать. Но у нас 3,5 миллиона беженцев, Турция не может больше принимать их», — сказал глава государства. Он добавил, что Анкара продолжит свое присутствие в Сирии и не допустит рисков для собственной территории.

4 сентября агентство Al Masdar News со ссылкой на военные источники сообщило, что российские ВКС начали крупнейшую за год бомбардировку позиций вооруженных формирований в Идлибе. Отмечалось, что в военных действиях приняли участие самолеты производства «Сухого», которые, предположительно, совершили около 50 авиаударов по южным и западным районам провинции.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В последние месяцы все чаще появляются сообщения о перемирии и сдаче оружия боевиками.

В настоящее время провинция Идлиб — единственный крупный регион страны, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. Восстановление над ним контроля ознаменует конец масштабного противостояния в Сирии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Заместитель министра сельского хозяйства Армении назвал необоснованными высокие цены на томаты
Заместитель министра сельского хозяйства Армении назвал необоснованными высокие цены на томаты
Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян...
Россия экстрадировала голливудского продюсера в Армению
Россия экстрадировала голливудского продюсера в Армению
Голливудского кинопродюсера Степана Мартиросяна экстрадировали из...
К Южной и Северной Каролине приближается опасный ураган, Трамп объявил режим ЧП
К Южной и Северной Каролине приближается опасный ураган, Трамп объявил режим ЧП
Президент США Дональд Трамп объявил режим ЧП в штатах Северная и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал