Примерно один процент взрослых людей периодически разговаривает во сне. Как правило, это довольно бессвязный набор слов, а сам человек, проснувшись, начисто забывает, что именно имел в виду. Об этом сообщает «Мир24.Tv».
Согласно информации, природа этого явления долго оставалась загадкой. Считалось, что спящими людьми полностью управляет подсознание, и они выдают свои самые сокровенные тайны.
Новые исследования позволили выявить сразу несколько причин ночных монологов. Так, они могут встречаться у людей с психическими расстройствами (депрессией, бессонницей), при злоупотреблении психоактивными веществами или в лихорадке. У здоровых людей разговоры во сне могут начаться из-за стресса, сообщает The Mirror.
Также с этим симптомом часто сталкиваются пациенты с нарушением сна, навязчивыми кошмарами и апноэ.
Отмечено, что человек может начать говорить на любом этапе сна. Но во время поверхностного сна его разговор будет более связным, а вот при глубоком сне прозвучит полная бессмыслица.
Ученые развенчали теорию о том, что разговоры во сне могут как-то раскрывать психологические особенности человека – они совершенно лишены смысла и не заслуживают изучения и анализа.
Не стоит ждать, что спящие люди выдадут какие-либо секреты. Разговоры свидетельствуют об одном – нарушениях сна.
Избавиться от этого симптома можно следующими способами: снижение эмоционального стресса путем медитации или йоги; физические упражнения в течение дня (но не непосредственно перед сном); отказ от тяжелой пищи, алкоголя и кофеина за несколько часов до сна; четкий режим дня, исключающий недосыпание.
Если все вышеперечисленное не помогает, лучше проконсультироваться с врачом. Разговоры во сне могут спровоцировать некоторые медикаменты, это может стать причиной для замены препарата.
-
«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02 -
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11 -
Семен Багдасаров: Пашинян предатель и должен уйти
17-12-2020, 15:48 -
Пашинян – о процессах на некоторых участках границы: не впадайте каждый день в панику из-за этого
5-12-2020, 11:43 -
Пашинян видит определенные подвижки в вопросе возвращения пленных
5-12-2020, 11:17 -
Роберт Кочарян: правительство сделало все, чтобы война стала неизбежной
5-12-2020, 09:34