Топ Новое

Ватикан прокомментировал доклад о надругательствах священников над детьми в США

17-08-2018, 14:30 Просмотров: В Мире
Ватикан прокомментировал доклад о надругательствах священников над детьми в США

17 августа 2018, 14:30 - NovostiNK
Ватикан в четверг выразил сожаление в связи с многочисленными случаями надругательств сексуального характера со стороны католических священников штата Пенсильвания в отношении малолетних детей, доклад о которых был опубликован во вторник. Об этом говорится в опубликованном порталом Vatican News заявлении главы службы печати Святого престола Грега Беркаб передает Тасс.

"Что касается опубликованного на этой неделе доклада в Пенсильвании, есть два слова, которые могут выразить чувства, возникающие из-за этих ужасных преступлений: стыд и скорбь", - указал Берк. Церковь, по его словам, "должна извлечь важный урок из своего прошлого", и ответственность должна быть возложена как на насильников, так и на тех, кто был осведомлен об этих преступлениях, но покрывал злоумышленников. Он отметил, что Ватикан поддерживает дальнейшее реформирование и улучшение работы всех уровней церкви "для содействия обеспечению защиты детей и уязвимых взрослых от какого-либо вреда".

Во вторник большая коллегия присяжных штата по итогам двухлетнего расследования опубликовала 884-страничный, частично отредактированный доклад, в котором приводятся доказательства многочисленных случаев насилия над детьми со стороны служителей церкви в шести епархиях штата, начиная с 1950-х годов. В документе говорится, что более 300 священников совершили за этот период надругательства над более чем 1 тыс. несовершеннолетних, отмечает NBC.

При этом коллегия присяжных считает, что реальное число детей, пострадавших от таких действий, гораздо больше. Как заявил генпрокурор Пенсильвании Джош Шапиро, высокопоставленные представители церкви в штате, а также ее руководство на уровне Ватикана были осведомлены о случаях насилия и систематически покрывали причастных к этому священнослужителей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Китайское издание Psearcher подготовило спецвыпуск об Армении
Китайское издание Psearcher подготовило спецвыпуск об Армении
Китайское издание Psearcher подготовило спецвыпуск об...
Актера популярного в Грузии сериала нашли мертвым в лифте
Актера популярного в Грузии сериала нашли мертвым в лифте
Тело грузинского актера Зузу Бежашвили, игравшего в самом популярном...
В Госдепартаменте назвали условие вступления Трампа в диалог с Ираном
В Госдепартаменте назвали условие вступления Трампа в диалог с Ираном
Президент США Дональд Трамп будет готов вступить в диалог с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал