Топ Новое

СМИ сообщили об отказе Турции пообещать освободить Брансона

10-08-2018, 08:28 Просмотров: В Мире
СМИ сообщили об отказе Турции пообещать освободить Брансона
10 августа 2018, 08:28 - NovostiNK
Турецкая делегация во главе заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом, в среду встретившаяся с замглавы госдепартамента США Джоном Салливаном, отказалась взять на себя обязательства освободить американского пастора Эндрю Брансона, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного американского чиновника. Информацию передает РИА Новости.

В среду госдеп сообщил, что Салливан обсудил с Седатом Оналом судьбу американского пастора Эндрю Брансона и двусторонние отношения.

По словам источника агентства, турецкая сторона подняла вопрос о банке Halkbank, замдиректора которого Мехмета Хакана Атиллу суд в Нью-Йорке в мае приговорил к 32 месяцам тюремного заключения за попытку помочь Ирану обойти санкции США.

Американская сторона заявила, что вопрос о Halkbank не будет обсуждаться до тех пор, пока не будет освобожден Брансон. Турецкая делегация отказалась взять на себя обязательства освободить пастора, сообщает Блумберг.

В свою очередь газета Wall Street Journal со ссылкой на источник сообщает, что эта неудача может привести к тому, что администрация президента Дональда Трампа примет новые «карательные меры» в отношении Турции– в частности, может ввести санкции.

Минфин США на прошлой неделе ввел санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции в связи с делом задержанного властями Турции американского пастора Эндрю Брансона. Пастор удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинениям в пособничестве организации гюленистов FETÖ, признанной террористической в Турции, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Брансон отрицает обвинения, называя их «постыдными и отвратительными».

Согласно разъяснениям минфина США, главы минюста Турции и МВД Абдулахмит Гюль и Сулейман Сойлу виновны в «серьезных нарушениях прав человека».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экстрим Никола Пашиняна
Экстрим Никола Пашиняна
Три года назад в селе Енокаван Тавушской области открылся Yell...
Начальник ССС Армении: На основании публикаций WikiLeaks человеку не может быть предъявлено обвинения
Начальник ССС Армении: На основании публикаций WikiLeaks человеку не может быть предъявлено обвинения
Бывшему вице-премьеру, экс-руководителю аппарата президента Армении...
США разместили в Европе эскадрилью истребителей F-22 для сдерживания России
США разместили в Европе эскадрилью истребителей F-22 для сдерживания России
Военно-воздушные силы США перебросили в Германию эскадрилью...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал