Топ Новое

DW: Турция, Россия, Франция и ФРГ проведут саммит по Сирии

30-07-2018, 09:40 Просмотров: В Мире
DW: Турция, Россия, Франция и ФРГ проведут саммит по Сирии

30 июля 2018, 09:40 - NovostiNK
Турция, Россия, Франция и Германия планируют в сентябре провести четырехсторонний саммит по урегулированию в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. “Саммит Турции, России, Германии и Франции будет проведен 7 сентября в Стамбуле, подумаем, что можно предпринять, обсудим региональные проблемы”, – цитирует президента газета Vatan в воскресенье, 29 июля.

Эрдоган добавил, что стороны обсудят и повестку дня предстоящего трехстороннего саммита по Сирии, в котором примут участие Турция, Россия и Иран.

В интервью ряду турецких СМИ Реджеп Тайип Эрдоган также сказал, что его страна обратится в международный арбитраж, если США заблокируют поставки ей истребителей F-35. Он подчеркнул, что Анкара не поддастся на угрозы США ввести против нее санкции в конфликте вокруг задержанного в Турции американского пастора Эндрю Брансона.

“США рискуют потерять серьезного партнера”

По словам Эрдогана, дружба между США и Турцией находится под угрозой. “Мы не отступим ни на шаг под угрозой санкций, – подчеркнул он. – Они не должны забывать, что они потеряют серьезного партнера”.

Брансон, работавший в Турции более двух десятилетий, несколько дней тому назад был переведен под домашний арест после пребывания под стражей на протяжении 21 месяца. Пастора обвиняют в связях с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией (КРП) и с организаторами неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года. В случае признания виновным, Брансону будут грозить до 35 лет лишения свободы.

Президент США Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter пригрозил Турции “крупными санкциями”, если Эндрю Брансон не будет освобожден.


Источник: DW



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Актер Айк Марутян стал кандидатом на пост мэра Еревана
Актер Айк Марутян стал кандидатом на пост мэра Еревана
На заседании правления партии премьера Армении Никола Пашиняна...
В Египте восстановили статую фараона Рамсеса Великого весом около 30 тонн
В Египте восстановили статую фараона Рамсеса Великого весом около 30 тонн
Статуя одного из самых могущественных правителей Древнего Египта -...
Полиция Германии разыскивает почти 300 тысяч человек
Полиция Германии разыскивает почти 300 тысяч человек
Около 300 тысяч человек находятся в Германии в списке разыскиваемых...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал