Топ Новое

По Южной Корее прокатилась волна акций против скрытых камер

24-07-2018, 11:45 Просмотров: В Мире
По Южной Корее прокатилась волна акций против скрытых камер

24 июля 2018, 11:45 - NovostiNK
Эскалаторы, раздевалки, примерочные, туалеты, общественный транспорт – спастись от скрытых камер южнокорейские женщины не могут нигде. Еще большее негодование вызывает у них тот факт, что впоследствии видеозаписи без их ведома попадают на порносайты и в социальные сети, пишет euronews.com.

Явление получило название «молка», что переводится с корейского как «скрытая камера». В последние годы оно приобрело огромные масштабы, что не в последнюю очередь связано с развитием технологий: камеры становятся все миниатюрнее, их можно встроить даже в ручку или в пуговицу пиджака.

За прошлый год полиция зарегистрировала 7600 случаев подсматривания с использованием скрытой камеры – за пять лет таких преступлений стало в семь раз больше. Среди тех, против кого подавались жалобы, были в том числе врачи, адвокаты, судьи, полицейские. В одном из скандалов оказались замешаны даже члены олимпийской сборной по плаванию, которые с помощью скрытых камер наблюдали за спортсменками из своей команды.

Этим летом по Южной Корее прокатилась волна акций протеста, в которых приняли участие десятки тысяч женщин. Они убеждены, что полиция, сталкиваясь со случаями вуайеризма [подсматривания с помощью скрытых камер], применяет «двойные стандарты».

Так, например, участницы демонстрации напомнили правоохранителям историю женщины, которая сняла обнаженного мужчину-модель во время занятий в творческой мастерской. Дело быстро было доведено до суда, в то время как если мужчины снимают женщин, то эти преступления часто остаются без внимания со стороны полиции.

Уже 10 лет в Южной Корее существует закон, согласно которому все смартфоны должны издавать громкий звук, когда срабатывает фотокамера. Однако есть мобильные приложения, которые позволяют обходить это требование. В теории закон предусматривает для любителей подсматривать за другими наказание в виде пяти лет лишения свободы или в виде штрафа в размере 8000 евро. Но на практике оказывается, что поймать нарушителей нет так просто, а приговоры в их отношении выносятся самые мягкие.

Столь щепетильная тема взволновала не только южнокорейское, но и британское общество. Этим летом парламент Соединенного Королевства рассматривал законопроект, который запрещал бы фотографировать у девушек под юбками. Но в итоге документ был заблокирован Палатой общин, что возмутило даже премьер-министра Терезу Мэй. На своей странице в «Твиттере» она написала, что апскертинг [съёмка женщин под юбкой в общественных местах без разрешения] - это «вторжение в личную жизнь, из-за которого жертвы чувствуют себя униженными и подавленными».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Греции из-за лесных пожаров погибли 50 человек
В Греции из-за лесных пожаров погибли 50 человек
Число погибших в результате сильных пожаров, вспыхнувших неподалеку...
Названы пять смертельно опасных привычек
Названы пять смертельно опасных привычек
Здоровый образ жизни – это не только отказ от вредных привычек, таких...
Главу иранского МИД не впечатлили угрозы США в адрес Тегерана
Главу иранского МИД не впечатлили угрозы США в адрес Тегерана
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал