Топ Новое

Эрдоган - первый султан новой Турции

9-07-2018, 11:00 Просмотров: В Мире
Эрдоган - первый султан новой Турции

9 июля 2018, 11:00 - NovostiNK
9 июля избранный президентом Реджеп Тайип Эрдоган будет приведен к присяге на церемонии в парламенте. Таким образом, Турция официально перейдет от парламентской формы правления к президентской. 13 лет прошли с тех пор, как Партия справедливости и развития (AKP), основателем и лидером которой является Эрдоган, начала при поддержке населения переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз, пишет «Немецкая волна».

Тогда казалось, что в стране активно развиваются демократия и свобода слова. Но сейчас Турция собирается наделить своего все более авторитарного, исламистского и националистского президента невиданной ранее полнотой власти.

После того как парламент утратит контроль над исполнительной властью, Эрдоган получит единоличное право распоряжаться ей. И благодаря своим полномочиям по назначению судей он сможет контролировать и систему юстиции.

«Демократия» по примеру Франции и США, но на восточный лад

Эрсин Калайсоглу из Центра политики университета Сабанджи в Турции указывает на то, что еще не до конца понятно, как именно изменится система правления. «До сих пор идут дискуссии лишь о том, как будет выглядеть система в общих чертах. Пока же ни общественность, ни политологи не знают точные детали», - считает Калайсоглу.

Эрдоган то и дело подчеркивает, что президентская форма правления существует и в других крупных демократических странах. Однако же новая политическая система Турции значительно отличается от существующей в США или так называемой полупрезидентской республики, которая есть во Франции.

Так, у президента США нет права распускать Конгресс. Эрдоган же, напротив, может расформировать парламент и назначить новые выборы. Во Франции парламент назначает членов Конституционного суда. В новой Турции это будет делать президент.

Признаки самодержавия: Эрдоган сможет выпускать указы, в обход парламента

Эрсин Калайсоглу указывает на самодержавные признаки президентской системы правления в Турции: «Как в американской, так и во французской системах существует сложившееся гражданское общество. У нас его нет». Кроме того, Эрдоган сможет в будущем регулярно выпускать президентские указы, приравненные к законам - в обход парламента. До сих пор он мог делать это только в условиях режима чрезвычайного положения, который, кстати, действует до сих пор.

Вместе с этим, Эрдоган сможет в любой момент лишать полномочий судей. Таким образом, вряд ли это будет президентская система с независимым и беспристрастным правосудием, считают эксперты. Политолог Догу Эргил разделяет опасения своего коллеги Калайсоглу. Столь важные для демократии разделение ветвей власти и независимый суд фактически упразднены, считает Эргил.

Угроза ультранационализма- тяжелейшее препятствие для мирного решения курдской проблемы

Открытым также остается вопрос, будет ли способствовать «Народный альянс», который партия Эрдогана сформировала с Партией националистического движения (MHP), спаду напряженности в стране. Многие опасаются, что жесткая позиция MHP по курдскому вопросу и ее отрицание некоторых демократических ценностей могут создать еще более националистическую атмосферу в Турции.

Эрдогану нужна MHP для большинства в парламенте. Эта ситуация может создать тяжелейшее препятствие для мирного решения курдской проблемы, а значит и для соответствия правилам ЕС. Важнейшим также является вопрос, как будут развиваться отношения Турции с Западом.

Кризис в отношениях с Западом: турецко-американские отношения в тупике

В 1999 году Турция стала официальным кандидатом на вступление в ЕС. 3 октября 2005 года начались переговоры о членстве Турции в Евросоюзе. Впрочем, за последние 13 лет не удалось достичь какого-либо серьезного продвижения в этом вопросе. После ввода чрезвычайного положения два года назад переговоры были фактически остановлены. Докладчик Европейского парламента по Турции Кати Пири высказалась за официальное прекращение переговоров о вступлении этой страны в ЕС.

Пока отношения Турции с Евросоюзом под угрозой полной заморозки, взаимоотношения Анкары и Вашингтона также переживают один из тяжелейших периодов в истории. Их осложняют сразу несколько спорных вопросов для обеих стран. Так, Фетхуллах Гюлен, которого Эрдоган обвиняет в организации путча в 2015 году, живет в США. Вашингтон сотрудничает в Сирии с курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG), которых в Турции считают террористической организацией. Также Турция намерена, несмотря на протесты НАТО, купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Все это завело американо-турецкие отношения в тупик.

Политолог Догу Эргил указывает в связи с этим на недавний опрос в Турции: население этой страны относится к США хуже, чем к Ирану. В турецком обществе все больше распространяются антиамериканские и антиевропейские настроения - даже независимо от политики Эрдогана.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Жесткая реакция Никола Пашиняна: строгое предупреждение генералу
Жесткая реакция Никола Пашиняна: строгое предупреждение генералу
7 июля в Степанакерте проводила митинг с требованием отставки Бако...
В афганской провинции Нангархар уничтожили ключевую базу ИГ
В афганской провинции Нангархар уничтожили ключевую базу ИГ
Афганские силовики при поддержке иностранных войск уничтожили...
Мэр в Ливане одел полицейских в сексуальную форму
Мэр в Ливане одел полицейских в сексуальную форму
Мэр города Бруммана в Ливане Пьер Ачкар (Pierre Achkat) решил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал