Топ Новое

Иранский дипломат задержан по подозрению в подготовке взрыва в Париже

3-07-2018, 12:45 Просмотров: В Мире
Иранский дипломат задержан по подозрению в подготовке взрыва в Париже

3 июля 2018, 12:45 - NovostiNK
В Германии задержан иранский дипломат, а в Бельгии – два бельгийских гражданина иранского происхождения. Их подозревают в подготовке нападения на участников проходящей в Париже ежегодной конференции Национального совета сопротивления Ирана.

У арестованных в Антверпене 38-летнего Аниса С. и 33-летней Насимы Н. изъяты 500 граммов самодельной взрывчатки ТАТР и детонатор. Им предъявлено обвинение в подготовке преднамеренного убийства и террористического акта.

Как сообщил федеральный прокурор Бельгии, расследование начато на основе информации бельгийских спецслужб.

Задержанный в Германии иранский дипломат работает в иранском посольстве в Вене. Бельгийские власти не сообщили каких-либо подробностей о нем, кроме того, что дипломат, как подозревается, был в контакте с другими арестованными.

Посольство Ирана в Австрии отказалось от каких-либо комментариев. Еще трое подозреваемых в заговоре арестованы во Франции, среди них по меньшей мере один иранец.

Французские власти сообщили, что ведется расследование их возможных связей с арестованными в Бельгии. Один из них, Мерхад А., подозревается в преступном сообщничестве с арестованными в Бельгии.

Коалиция иранской оппозиции – что это такое

Конференция иранского Национального совета сопротивления открылась в парижском пригороде Вильпен и привлекла тысячи участников. На ней присутствовали несколько европейских и арабских министров, а также советник Дональда Трампа Руди Джулиани.

Национальный совет сопротивления Ирана (NCRI), основанный в 1981 году во Франции, является одним из двух парламентов в изгнании иранского сопротивления и объединяет пять иранских оппозиционных политических организаций.

Крупнейшая из них – Народные моджахеды Ирана (MEK). В Соединенных Штатах и Европе одно время она входила в список террористических организаций, однако сейчас таковой не признается.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения может получить помощь от корпорации «Вызов тысячелетия»
Армения может получить помощь от корпорации «Вызов тысячелетия»
Новая Армения достойна самой широкой поддержки США. Как передает...
Баку во мгле: ответ Армении
Баку во мгле: ответ Армении
Азербайджан повез на «экскурсию» на Лелетепе группу россиян, где они...
Девочкам-подросткам запретили ходить в школу в юбках
Девочкам-подросткам запретили ходить в школу в юбках
Ученицам 40 средних школ Великобритании запретили приходить на уроки...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал