Топ Новое

ЕС выделит Турции еще 3 млрд евро в рамках сделки по беженцам

30-06-2018, 12:45 Просмотров: В Мире
ЕС выделит Турции еще 3 млрд евро в рамках сделки по беженцам

30 июня 2018, 12:45 - NovostiNK
Страны Евросоюза договорились о выделении Турции второго транша в размере 3 млрд евро в рамках соглашения о беженцах. 2 млрд евро из этой суммы будут предоставлены из бюджета ЕС, и еще 1 млрд евро - из взносов стран-членов, размер которых зависит от их доли в валовом национальном доходе ЕС.

Благодаря финансированию ЕС, сирийские беженцы в Турции получают требуемую помощь и обеспечены самым необходимым, например, доступом к образованию, приводятся в заявлении ЕС слова замминистра финансов Болгарии Маринелы Петровой, пишет Deutsche Welle.

Соглашение Анкары и Брюсселя, согласно которому Турция должна закрыть беженцам путь в ЕС, вступило в силу 20 марта 2016 года. Договоренности предусматривали, в частности, возвращение на турецкую территорию всех мигрантов, прибывших в Грецию из Турции. При этом за каждого возвращенного таким образом сирийца страны ЕС решили принимать одного сирийского беженца, уже находящегося на турецкой территории. Анкара также должна принять меры по пресечению путей нелегальной миграции в ЕС, проходящих через турецкую территорию.

ЕС в свою очередь обещал выплатить Анкаре 6 млрд евро, предназначенные на проекты для беженцев в сферах образования, здравоохранения и инфраструктуры - в частности, строительство школ и больниц. Ранее ЕС уже предоставил Турции три млрд евро. Вместе с тем из 26 согласованных проектов реализовано меньше половины, а некоторые еще не начаты. В целом страна приняла у себя почти 3,6 млн беженцев.

27 июня Совет ЕС сообщил о приостановке переговоров о вступлении Турции в ЕС, а также о прекращении работы по укреплению таможенного союза Анкары и Брюсселя. Это заявление было сделано через два дня после победы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах главы государства. ЕС подверг критике, прежде всего, отход от верховенства закона в стране, ситуацию с правами человека и свободой выражения мнений, преследования журналистов, правозащитников и ученых.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване состоялся Седьмой российско-армянский межрегиональный форум по вопросам развития цифровой экономики
В Ереване состоялся Седьмой российско-армянский межрегиональный форум по вопросам развития цифровой экономики
29 июня 2018 года в ереванском экспо-центре «Меридиан» прошел Седьмой...
В Польше родился двухголовый теленок-мутант
В Польше родился двухголовый теленок-мутант
Польский ветеринар Каролина Саровска выложила в Сеть фотографии...
В секторе Газа двое палестинцев погибли в стычках с израильскими войсками
В секторе Газа двое палестинцев погибли в стычках с израильскими войсками
Двое палестинцев, в том числе подросток, погибли, свыше 400 получили...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал